Как бороться с зависимостью от отношений?

Андрей 20.05.2013

Не могу ни чего с собой поделать. Очень долго страдаю когда меня бросают (сам еще ни разу ни кого не бросал). Ни чего не хочется ни чего не интересно. Цепляюсь за каждую, кто обратит на меня внимание, даже если заведомо понятно, что с этой девушкой будущего нет. А после расставания опять запираюсь дома и ничего не хочу ни видеть не слышать, думаю что ни кого себе больше ни когда не найду. Сам специально знакомиться боюсь, получается все случайно. Очень устал от этого, мне уже 30 лет и я потерял надежду на то, что когда-нибудь у меня будет нормальная семья и очаг. Беспрестанно лезут мысли о последней бросившей меня девушке уже почти полгода. Как бороться с этим? Такое отчаяние, сам не заметил как моя самооценка скатилась ниже нуля.

Здравствуйте, Андрей!

 "Такое отчаяние, сам не заметил как моя самооценка скатилась ниже нуля."

Замечаю, что ваша самооценка зависит от того, есть у вас отношения с девушкой или нет. Есть девушка - самооценка поднимается, нет девушки - вы не уверены в себе, отчаиваетесь, закрываетесь, не хотите никого видеть. И тогда вам сложно построить длительные серьезные отношения, готовые перерасти в семейную жизнь. Потому что, такие отношения можно выстроить, умея выбирать, ждать, ориентироваться на свои желания. Пока вы цепляетесь за каждую, которая обратит на вас внимание, вы упускаете возможность строить те отношения, которые вы так хотите.

Рекомендую вам поработать с психологом, чтобы научиться чувствовать себя уверенным независимо от отношений.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул