Как бороться с неуверенностью в себе?

Карина 19.08.2015

Я работаю давно. Работа нравится в целом. Но бывает, что сразу наваливается несколько обязанностей одновременно. Теряется концентрация внимания, рассеяность появляется. Отсюда появляются ошибки,причем глупые- не там запятая или что-то забыла дописать,перепутала название и т.д. так как стараюсь делать быстро если это срочно. Проверяют вроде все красиво,а начальник находит очевидный-юные ошибки,которые я могу не заметить.руководство соответственно высказывает недовольство. Отсюда настроение падает,не хочется ничем заниматься. Не хочется порой вообще идти на работу. Хотя у руководства я на хорошем счету,доверяют ответственные вещи, а последнее время стала подводить. Может дело в том,что почти полгода не брала отпуск. Как мне выстроить работу так,чтоб ошибок не было. Как повысить свое внимание?

Здравствуйте, Карина.

Карина

 Как мне выстроить работу так,чтоб ошибок не было. Как повысить свое внимание?

Чтобы Вам помочь надо знать причину "рассеянности" внимания. Возможно, что Вы действительно переутомились.Возможно, что Вы неправильно распределяете время. Возможно, что причиной этому Ваши личностные характеристики, например, Ваше внимание падает, когда временные рамки ограничены или когда приходится заниматься одновременно несколькими делами. Узнав причину "рассеянности", можно будет найти выход из этой ситуации, а для этого стоит обратиться на консультацию к психологу.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Здравствуйте, Карина!

Карина

сразу наваливается несколько обязанностей одновременно. Теряется концентрация внимания, рассеяность появляется. Отсюда появляются ошибки,причем глупые

Это стрессовая ситуация, т.е. Вы стараетесь выполнить несколько поручений за ограниченное количество времени. В ситуации стресса думать сложно, т.к. эмоции и чувства затуманивают разум, и появляются нелепые ошибки.

Карина

Как мне выстроить работу так,чтоб ошибок не было. Как повысить свое внимание

Попробуйте расставлять приоритеты (по убыванию в значимости) и не начинать новое дело, не завершив предыдущее, это поможет сосредоточиться на чем-то одном.

Карина

руководство соответственно высказывает недовольство. Отсюда настроение падает,не хочется ничем заниматься. Не хочется порой вообще идти на работу

Карина, все люди делают ошибки, и это нормально. Вы чувствительны к замечаниям руководства. Меняется ли у Вас представление о себе, когда Вы слышите критику? Как это влиет на Вашу жизнь? Важно ли Вам получать одобрение руководства?

Чтобы меньше впечатляться замечаниями руководства, попробуйте делать упражнение, в конце каждого дня составляйте список: что Вы сделали, чего добились, что Вас порадовало? Какие Ваши качества, способности, навыки, умения Вам помогли в этом? Это позволит Вам больше фокусироваться на себе, на своих ресурсах, сильных сторонах, и не реагировать на оценки руководства.

А ресурсы у Вас есть, Вы давно работаете в организации, Вам нравится работа, Вы у руководства "на хорошем счету", Вам "доверяют ответственные вещи", т.е. Вас ценят и видят Ваш вклад в работу.

Рожкова Мария, психолог, системный семейный психотерапевт в Москве

Здравствуйте,Карина.Часто рассеянности сопутстует навязчивая мысль-а что обо мне думают другие.Осуждают или ободряют.Какое я произвожу на них впечатление.Особенно,если Вам указали на текущую ошибку.И тогда ком раассеянности нарастает.И Вы можете повторять ошибки.А это создает впечатление Плохой деочки.И,видимо,такой часто Вас называли родители в детстве.Поэтому,важно считать себя только классной и уникальной.С полным правом на ошибку.Начальство тоже ошибается,как и все люди.Поэтому,за ошибку можете позитивно извиниться.Но не чувствовать себя ущербной и раненой.Ошибка Не Делает Вас Хуже.Вы такая же классная.и,если классная,то не будите думать-какое производите впечатление на других(Кака есть-такая есть).Тогда Вы станете полностью сосредоточенной,автономной и удовлетворенной собою.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград