Я резко изменилась

Аня (23 года) 29.01.2020

Здравствуйте!

Уже как месяц,я как-то резко изменилась (+ещё произошло плохое событие, дедушка умер). Так вот сейчас меня что-то постоянно тревожит ,на меня что-то давит или сжимает.Каждый вечер мы с мамой проводим душевные разговоры.Но после смерти дедушки и на нее давить не могу со своим состоянием.Но я не могу сама разобраться что со мной .Каждую ночь хочется плакать ,а утром жалею о том ,что проснулась.

Здравствуйте, Аня!

В Вашей жизни произошло печальное событие, умер член Вашей семьи. Даже, если у Вас не было особенно близких отношений с дедушкой, его уход из жизни повлиял и на Вас и на Вашу маму. Вероятно эмоциональная атмосфера несколько изменилась.

Вам хочеться плакать, поскольку Вы переживаете период траура. Печаль, слезы, мысли о жизни и смерти, гнев, нормальные переживания, своейственные этому периоду. Это как правило длиться не менее полу года, в этот преод отнеситесь с принятием к собственному горю, не бойтесь своего состояния. Вы вступаете во взрослую жизнь и к сожалению, смерть это часть жизни. А  сознательное переживание эмоций с ней связанных, способствуют  Вашему психологическому врослению.

Великий ученный и психотерапевт Карл Густав Юнг сказал: "Депрессия, это дама в черном. Когда она приходит, налейте ей чай и послушайте то, что она хочет Вам сказать."

Всего Вам доброго,

с уважением,

Алики Руссо,

Психотерапевт.

Здравствуйте, Аня! Соболезную вам... Я так подозреваю, что "на нее давить не могу со своим состоянием" это то, что создаёт между вами и мамой дистанцию на подлинное выражение чувств. Наверняка ваша мама также думает о вас, что не может на вас давить. И таким образом вы оба остаетесь в одиночестве. В одиночестве со своей болью. Выход - попробуйте сказать маме о своем состоянии. Может и она с вами поделится своими чувствами и тогда вы станете по настоящему близки и уход дедушки лишь сплотит вас... И вам обоим станет легче...

"Что-то давит", может это ответственность за состояние мамы?

"Что-то сжимает" - спросите себя "что"? В какой части тела? И чтобы эта часть тела хотела сказать, если могла говорить?

"Что-то тревожит" - тревожат чувства, которые остались не осознанными вами, не пережитыми вами, и которые будут требовать этого пока вы это не сделаете... Тревожность - сигнал борьбы с чувствами, задача - попытаться почувствовать что это за чувства и не бороться с ними ни в коем случае.

Если мои советы вам не помогли, то буду рада вам помочь онлайн и провести более серьезную работу по видео связи.

Всего вам наилучшего!