Мама - тиран, говорить бесполезно с ней, ничего не докажешь

Екатерина (32 года) 28.01.2020

Моя мама тиран. Мне 28 лет, у меня есть ребенок. От отца ребенка она совсем не в восторге. Сейчас я временно живу у нее, хочу построить семью с отцом ребенка, но она против него. На фоне этого с ней происходят просто дикие конфликты. Ребенку год, он на все реагирует, а она меня доводит до психов когда задевает отца ребенка. Как быть - не знаю. Говорить бесполезно с ней, ничего не докажешь. А поставить ее перед фактом и просто уехать я не могу - совесть берет верх, что больную мать бросаю ради мужчины. Я очень устала от такой ситуации, но жить так дальше не могу. Когда происходят конфликты, она может наговорить мне кучу неприятных вещей, как говорит подруга - просто гнобит меня. А про отца ребенка говорит, что я ему вовсе не нужна. Как быть не знаю. Хочу просто уехать и не отвечать на ее звонки.

                                      Уважаемая Екатерина!

Такие отношения с мамой обычно складываются, если дочь рождена мамой "для себя" и росла без отца. Ваша мама, к сожалению, бессознательно будет разрушать любые серьёзные отношения с мужчиной. Ведь для неё это большая угроза остаться одной с её страхом "потерять" дочь. Ни один самый идеальный муж не может ей понравиться. Только с Вами она мечтает доживать свою жизнь. И в этом смысле у Вас печальные перспективы, если Вы не поведете её к семейному психологу. Поскольку она будет манипулировать Вами при помощи обвинений, чувства вины.

Против этого Вам сложно противостоять, потому что она любимая мама, требующая безусловного подчинения и самопожертвования с Вашей стороны ради неё. Обычная история в таких случаях: мама заболевает (психосоматика), если ей психологически не помочь "отпустить" дочь во взрослую самостоятельную жизнь.

И Вы правы, что ничего ей нельзя доказать обратного. Она внутри своих переживаний ощущает себя правой, а Вас неблагодарной. А Вам сложно противостоять ей, поскольку вы в глубоких созависимых отношениях с мамой, которые поддерживает у Вас чувство вины, что Вы предаете свою маму.

Желаю Вам терпения и мужества, чтобы отстоять своё право на личную жизнь, свою семью!

Дюсметова Р. В. -  детский, подростковый, личный и семейный психотерапевт, консультант-сексолог, гипнолог, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов.                                                г. Челябинск. Очно, Skype, Viber