Проблема с соседкой

Дмитрий (23 года) 22.01.2020

Доброго времени суток, три месяца назад переехал в новую квартиру, этажом ниже живет пожилая одинокая женщина-соседка. Проблемы начались буквально спустя неделю после переселения, соседка начинает стучать себе в потолок и соответсвенно мне в пол при малейшем моем движении, даже при элементарной ходьбе по квартире она начинает бить себе в потолок а иногда и по батареям. Кроме того при включении воды в соседней квартире или стирке в соседней квартире(что слышно в доме, ввиду слабой шумоизоляции-панельный дом) она опять же начинает бить мне в пол и по стояку, при этом сопровождая все матами и криками у себя в ванной что хорошо через вентиляцию слышно и в моей квартире. При этом происходит это при малейшем включении воды в соседней квартире, кроме того она постоянно приходит ко мне и оскорбляет и высказывает мне свои претензии по поводу этого, хотя это даже не я. С моей стороны ни разу не позволили себе оскорблений в ее адрес и всегда общался культурно и интеллигентно, даже когда она заявлялась в час ночи или же в 6.30 утра, при этом пытаясь объяснить ей что это не я создаю шум(хотя в этом нет ничего такого-многоквартирный панельный дом). Уже не знаю, что сделать с этой соседкой, потому что при малейшем движении начинает кричать и оскорблять и желать смерти, иногда мне просто страшно за себя! Писать заявление думаю не будет толку, вынесут ей предупреждение и все продолжится, а судится нет сил и желания! Что можете посоветовать в данном случае?

Здравствуйте, Дмитрий

Не исключено, что женщина страдает серьезным психическим расстройством. При таких болезнях люди живут в своей реальности, они сверх чувствительны, подозрительны, а потому стремятся всеми силами защитить себя - потому что за этой агрессией стоит внутреннее чувство своей чрезмерной уязвимости.

Вы ничего с этим сделать не сможете, разве что жить, затаив дыхание.. Возможно, Вы можете поговорить с другими соседями, связаться с родственниками женщины, чтобы подтвердить нашу гипотезу или отпровергнуть ее.

Еще один вариант - это прийти к соседке с пирогом. Еда, чай - могут стать незаменимыми и крайними средствами в решении ситуации. Возможно, это поможет ей понять, что Вы не замышляете против нее войны, поможет ей успокоиться, почувствовать себя с Вами безопасно. Только в этом случае она сможет прекратить штурмовать Вас. Сейчас пока еще Вы небезопасный, подозрительный объект.

Но опять же - Вы можете попробовать все это сделать, но нет гарантий, что она измениться.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте, Дмитрий!  Да, покупая квартиру, мы ещё и приобретаем разное соседство! Что можно порекомендовать.... Либо не обращать внимание и привыкать.... Либо менять квартиру, учитывая прежний опыт!
 Желаю удачи!

О.В.

Рудомётова Ольга Детский,взрослый психолог,гештальт-терапевт Алматы.