Конфликт с соседкой

Дина 05.07.2013

Здравствуйте. Вчера соседка(пенсионного возраста), живущая сверху - залила нас. И я от злости поднялась к ней и очень сильно ее оскорбила, после чего она пригрозила на меня пожаловаться участковому и в прокуратуру. Чувствую себя виноватой. Не надо было этого делать. И сейчас у меня на душе кошки скребут. Ночью совсем не спала. Мне стыдно, если придет ко мне участковый, ведь я живу со свекровью. А у нас это позор, т.к. сама мусульманка и живу в мусульманской стране. Подскажите как быть...

Здравствуйте Дина, вы были не сдержанны и дали волю эмоциям, так как была неприятная ситуация с  соседкой сверху. Скорее всего ее реакция была формой защиты от вашей агрессии ,но это не ее желание,которое она хочет исполнить. Вам стоит еще раз подняться к ней на этаж, извиниться за свой нервный срыв и обсудить как и когда будет устранена ею порча вашей квартиры. Она ведь это сделала не нарочно и такое может случиться с каждым жителем из многоэтажного дома. Думаю ваши извинения будут достаточны ,чтобы успокоить вашу соседку. Вовремя осознать свою ошибку бывает достаточно чтобы разрядить накалившуюся обстановку. Ничего не бойтесь, вы тоже человек и у вас могут также шалить нервы, вы живой человек,а не робот. На будущее уже будете знать,что выдержка и умение строить диалог даже в неприятной обстановке намного лучше,чем оскорбления и взаимные угрозы. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Дина.

Мысленно посмотрите на ситуацию, ведь такое может случиться с каждым. Дело даже не в том придет участковый или нет, а в простых соседских отношениях. Будьте смелой, подойдите и извинитесь. Ведь она тоже страдает из-за Вашего гнева. Извинившись, Вы исправите ситуацию, предотвратите возможную "войну", избавитесь от чувства вины.

Мудрости Вам и смелости.

Обердерфер Наталья Николаевна, психолог Астана

Дина, здравствуйте! Скорее всего, Ваша ситуация уже разрешилась (я отвечаю Вам несколько позднее). Все, что в жизни происходит дает человеку определенный опыт и он ценен. Если Вам удалось вовремя извиниться и приостановить возникшую войну, то прекрасно. Как я поняла, Вы впечатлительный человек и то, что произошло даст Вам возможность переосмыслить и пересмотреть свои реакции. Всего Вам хорошего! С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана