Раздражают разговоры с мамой

Ольга (44 года) 26.09.2019

Доброго времени суток!

У меня следующая психологическая проблема, в которой не могу разобраться. Меня беспокоит моя реакция на общение с мамой. Меня раздражают все вопросы, которые она задает, раздражает ее беспокойство насчет нас, ее манеры, внешний вид, вкус, обстановка в ее доме. При разговоре с ней я больше прерываю ее, спорю, огрызаюсь, она терпеливо говорит свое, мягко, шутя, оправдываясь. После разговора, через некоторое время чувствую вину, начинаю анализировать почему я так реагирую на нее. Вспоминаю детство, какие-то моменты в жизни. Она не обижала и не обижает меня. Говорю сама себе, что мне нужно быть мягче по отношению к ней, но снова все повторяется. При разговоре снова чувствую сильное раздражение внутри себя, не могу сдерживать, стараюсь быстрее свернуть разговор, чтобы не спорить и не нагрубить. Мне потом горько становится, меня раздражает ее поддержка и беспокоит моя реакция на нее. Хочу избавиться от этого раздражения к ней, может во мне что-то не так, это же ненормально так реагировать на вполне обычные вопросы от мамы. Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию! Заранее спасибо!

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Ольга. Возможно, что в свое время ( подростковый возраст) у Вас с мамой не полностью прошел процесс психологического отделения. Сейчас Вы взрослая и, судя по письму, живёте отдельно, но мама продолжает "беспокоиться" о Вас, что Вы, возможно, чувствуете как излишнюю опеку и недоверие, что Вы взрослая и справитесь. Чтобы отделиться от матери, просто необходимо почувствовать себя другой, несогласный с матерью, противостоять ей в чем-то, злиться на неё. Мать должна выдерживать такую агрессию, и не разрушаться при этом. Так и происходит  у подростков с родителями. По-видимому Вашей маме невыносимо чувствовать себя плохой перед Вами, поэтому Вам трудно найти, за что на нее можно позлиться. Вы пишете, что Ваша мама, когда Вы настаиваете на своем "терпеливо и мягко говорит свое", при этом она, как будто не способна признать, что Вы тоже можете быть правой.

Вы вдруг увидели, насколько она не соответствует Вашему идеалу. Поэтому Вас начало раздражать, что она не такая, какой Вам хотелось бы ее видеть - манеры, внешний вид, вкус, обстановка в ее доме. Обычно только дети до определенного возраста идеализируют родителей, для детей родители самые красивые. Позде, взрослея, дети начинают понимать, что родители - обычные люди и у них много недостатков. По всей видимости к Вам разочарование в маме пришло позже, сейчас.

Если Вам трудно справиться и разобраться в этих переживаниях, обратитесь к психологу, Вам будет легче пережить это сложное время.

Удачи Вам и всё хорошего.

Оксана Жданович, психоаналитический психотерапевт
очно и он-лайн