Пожилая мать, которая лезет с советами

Елена (34 года) 20.01.2020

Мне 30, живу в двухкомнатной квартире с мамой. ей 68

в последнее время она стала невыносима. все не так. то излишняя экономия началась- в зале свет не выключила а сама на кухне..то она каждый раз выключает сетевой фильтр потому что телевизор в ждущем режиме много мотает электроэнергии!

сегодня ем рыбу-она заглянула в отходы от рыбы и говорит кто ж так ест-надо лучше обгладывать а то деньги на помойку.

начну выговаривать что я не ребенок-в ответ я тебя учу как лучше.\сразу надувает губы

в свои года она еще работает и помогает мне платить кредит за машину. езжу в отпуск раз в год на море.

у меня уже началась неосознанная агрессия на ее придирки! как реагировать? мы только ругаемся. уйти жить отдельно хочу-но и по морям ездить хочу.

уйду-мало денег будет .она помогает.

как живя с ней снизить свое эмоциональное напрящения в ответ на ее дурацкие придирки и излишнюю экономию??

Елена

как живя с ней снизить свое эмоциональное напрящения в ответ на ее дурацкие придирки и излишнюю экономию??

Елена, это уже у мамы к сожалению "старческие процессы", и к сожалению в данной ситуации единственный для вас самой наиболее "спокойный" способ - это - "относиться к маме как не к совсем психически нормальной". Это конечно грустно, но как минимум это может помочь вам "сэкономить ваши собственные нервы".

Может быть - как вариант - вам было бы неплохо заручиться помощью и поддержкой толкового психолога, чтобы постепенно простраивать в отношениях с мамой здравые границы - и чтобы ваши переживания не выплёскивались на маму, повышая градус ваших отношений.

Приходите на консультацию, поговорим более подробно!
Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Елена, это возрастные изменения, тут уже ничего не сделаешь... Все, что Вы можете сделать - определиться: терпеть маму "ради морей", или же попытаться начать самостоятельную жизнь, сократив общение с ней.

Решение можем принять на консультации...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Коваленко Ангелина Александровна

Елена

как реагировать?

Пока у вас нет возможности жить самостоятельно, вам необходимо научиться спокойнее реагировать на высказывания вашей мамы.

вам тяжело контролировать свои эмоции, они выходят из под контроля. В дальнейшем старайтесь сократить до минимума общение, особенно в период эмоциональной нестабильности. Пока вы не научитесь держать его под контролем (управлять ним), или пока он не пройдет сам собой (такие шансы есть). Что делать?! - Стоит контролировать режим дня, питание. Чаще бывать на свежем воздухе, прогулки. Слушать успокаивающею музыку. Можно попробовать релакс - свечи, музыка легкая и удобная поза. Закройте глаза и ровно, но глубоко дышите. По 5-ть или 10-ть минут в день. Лучше вечером. Постарайтесь внести больше позитива и приятных эмоций: посмотрите комедии, смешные ролики в интернете. Улыбайтесь и смейтесь - позитив снижает психологическую нагрузку и раздраженность.

Более детально разобрать вашу ситуацию и урегулировать психологическое и эмоциональное состояние, вам поможет детальный диалог. Обращайтесь, скайп формат не менее эффективен в вашей ситуации.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Федоренко Галина Александровна

Елена

как живя с ней снизить свое эмоциональное напрящения в ответ на ее дурацкие придирки и излишнюю экономию??

Елена, здравствуйте!

Только проговаривая проблемы мы можем научиться на них не реагировать слишком эмоционально.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.