Дети мужа, мать которых лишена родительских прав из-за алкоголизма

Александра (53 года) 17.08.2023

Вышла замуж. На этот момент сын мужа от 1брака учился в колледже , двое дочерей жили в другом регионе с бабушкой (мать матери детей, которую за алкоголизм и асоциальность лишили родительских прав) , у мужа своего жилья в городе нет. Он стал жить со мной, но наше счастье продлилось недолго, вскоре пришлось забрать его дочерей к нам .

Муж или соврал или действительно не владел ситуацией (в чем я уже сомневаюсь), но на мои вопросы о здоровье детей, он отвечал что полностью здоровые дети (моя обеспокоенность, как понимаете, была из-за того, что их мать лишена родительских прав за асоциальный образ жизни). Он рассказыал об из успехах, увлечениях, младшая увлечена танцами, старшая поет и тоже танцует, я поручила ему выяснить наверняка о тонкостях здоровья, с целью обучения девочек хореографии.

Зачислению в колледж, в котором дети на гос.обеспечении (у меня есть серьезные объективнык причины по которым я не могу проживать вместе с чужими детьми). Муж все выяснил, привез дочерей с вещами.И сразу открылась горькая правда.

Это были не просто девочки из деревни , а Маугли. Не понимающие что такое элементарные даже навыки самообслуживания , с ужасающими и множественными заболеваниями и нарушениями развития, фетальный алкогольный синдром у всех троих, генве нарушения, пороки сердца, эпилепсия, глаукома и нарушения зрения, интеллекта , эмоциональные волевые нарушения, в этом году у 28-леьнено манифестировала шизофрения, из общежития колледжа и в ПНД на 3 месяца, алкоголизм у всех троих, нарушения лимбической системы, влечений, поведения, речи...это ужас какой-то .

Эти девочки разнесли мне весь дом, все сломано! Моя крепость пала от злых дикарей. Ущерб колоссальный в итоге... 1,5 года моего ежесекундно труда - врачи, обследования, психологи, дефектологи, репетиторы, тьюторы, санатории, стационары, ПМПК, обучение на дому, на мне....я иссякла

Купила на уже кредитные деньги им курсовки в санаторий и с ужасом жду их появления в моем доме . Своего сына муж отправил на реабилитацию от алкоголизма . С моими родными совершеннолетними детьми ,я из-за внезапного для меня и неожиданного появления столь тяжёлых и многочисленных детей мужа , отношения прекратились вообще с дочерью, с сыном натянутые.

Эту квартиру мы с моими детьми в прямом смысле выиучили в огромных трудах, по крупицам собирали ...а эти трое разрушили все . Мои дети в обиде . Как я могла им это позволить . Ко всему тому у мужа из-за всего этого был инфаркт , инвалидность. По сути он этим спасся от своих детей, все вщвалено на меня. А я .я понимаю, что в свой дом я их не пущу. Куда их деть ? Снимать жилье мужу нет средств, семья обрасла уже и кредитами, все риски и проделки сынка его страхуем и болезни детей. Я не в ресурсе, я на грани. Я не хочу их больше впускать в свою жизнь. Слишком много пакостей от них, ко всему тому ещё муж стал общаться с их матерью, и мои чувства стали стойкими - отвращение, неприятие. Что мне делать

Александра, здравствуйте!

Печально, что вы оказались втянуты в эти отношения, по сути они вам навязаны.

Даже, если взять детей из детского дома, нужно пройти школу родителей, без этого невозможно взять детей ни под опеку, ни усыновить. Вам пришлось пройти эту родительскую школу сразу на практике. И вы сделали невозможное для этих детей.

Однако решение быть рядом с чужим ребенком как правило принимают по велению сердца, при контакте визуальном, каком-то минимальном общении хотя бы. Вы, насколько я поняла из вашего рассказа, были лишены этого этапа. Понятно, что у вас кончился ресурс.

И у вас есть право принимать этих детей или не принимать. Муж может поместить их в детский дом, вы можете забирать их на выходные, например, если он не готов ими заниматься.

Вы вышли замуж за мужчину и ваши обязательства перед ним, а не перед его детьми. Его дети это его ответственность, с которой судя по всему он не очень справляется.

У вас сейчас есть выбор, продолжать быть Спасателем чужих детей или спасать себя. Трудный выбор. Возможно потребуется поддержка психолога,   не пренебрегайте такой возможностью. Вы сможете понять как вы оказываетесь в позиции Спасателя и зачем вам это нужно.

Самостоятельно это увидеть неподготовленному человеку практически невозможно, но в вашем случае просто необходимо!

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Александра

Уважаемая Людмила, огромная благодарность Вам за оперативную, так необходимую мне помощь, за поддержку. Вы абсолютно правы, мой ресурс исчерпан , и я тщетно искала хоть какую-то возможность его восполнить , вернуться к решению вопросов этих детей. Однако мне не удается его найти. Я как будто из огня и пыточной вырвалась и даже при самом о том, что мне придется сейчас вновь вернуться в огонь и у пыткам, меня охватывает ужас. В контексте этого меня не менее чем мое состояние волнует как мне найти силы выйти из этих отношений. Как я написала, 1,5 года моей тотальной самоотдачи (я исправить пыталась эту дикую ситуацию, сверхусилий прилагала чтобы вывести сти в адекватное положение детей) и вдруг исчезнуть. Испариться...муж с инвалидностью, все мои труды по коррекции и становлению, реабилитации детей могут сойти на нет ..все тогда будет зря, они ,не смотря на мои стенания, имеют положительную динамику и в быту шедеврально, как мы любим и отучились, складывают одежду , понимают стиль одежды, сын впервые без троек, не без моей поддержки конечно, закрыл сессию (по адаптированной программе, но ценовое), с девочкой старшей удалось избежать участи справки об обучении, получила свидетельство об обучении, добились колледжа для ЛИН, разряда спортивного по стрельбе из лука, даже есть весомый успехи в школе креативных индустрий...пролечили тяжёлые инвазии, инфекции, басисную терапию подобрали по всем хроническим и врождённым....и, я понимаю, что папа не сможет, по состоянию здоровья . Но и я не могу. Я тоже хроник. Как мне отстроить выход из темы воспитания детей, дистанцироваться (именно с детьми как это сделать, прямо сказать , как есть, что меня до предела обидело?- из папа, супруг честно признался, что не в состоянии ничего испорченного его лктьми в моем доме исправить, не умеет, нет денег и что он их увезет на съемнок жилье (хотя материальных возможностей у него на это нет), потому что "в любом случае они все так и продолжат уничтожать (назло)" , хотя вроде ,как я хочу думать, у нас с детьми хорошие отношения. Технический вопрос : как мне без ущерба для доверия , эмоционалтноно здоровья детей дистанцироваться от детей? Возможна ли семейная жизнь с мужем? Я не понимаю как он будет разрываться между ними и мной. Хотя он убежден, что его дети все делают назло , специально разлучают нас, вредят, ведь они оьучаемы, и охотно откликаются на все педагогические моменты , кроме строго обозначенных мной, как недопустимые - уничтожение имущества дома. С огромной благодарностью и признанием к Вам, Александра.

Александра, найти силы для того чтобы выйти из отношений можно на мой взгляд только в одном: перестать быть хорошей и позволить себе быть плохой чтобы сохранить себя. Кстати, если муж хочет вариант съемной квартиры, пусть реализует, позвольте ему действовать так, как взрослому мужчине, может не так уж он беспомощен? И гостевой брак, тоже вариант для вас сейчас, приходить для решения каких то задач и дальше снова в свою норку для отдыха и восстановления сил. Спасибо за отклик!