Как бороться со свекровью, которая лезет в семью

Яся 02.09.2016

С мужем недавно расписались,до этого жили 1,5 года, после свадьбы свекровь начала принимать активное участие в нашей жизни ,она и до этого лезла но не так ,что меня то не очень и устраивает,стала устраивать рейды на квартиру в мое отсутствие,приходить покормить сыночку так как я на работе,проверить все ли в порядки,перемывать посуду, заниматься уборкой ,перекладыванием моих вещей с место на место ,делать перестановку в холодильнике и т.д . Бесит жутко ,мужу не могу высказать мамочка у нас лучшая и святая ,не дай бог кто слово скажет,недавно спросила почему она приходила и не забрала свой пакет с вещами ,на что на меня долго и нудно орали что мать не спортсменка носить тяжелые сумки( жилетка,2 рубашки и сарафан) ,поняла что с ним бороться бессмысленно,так она стала высказывать мужу почему это я ей не звоню( я не вижу необходимости ей звонить,так как общаться нам не о чем),на каждые выходные мужа требует к себе домой якобы что то помочь ,так что на выходных вижу его редко ,последняя помощь заключалась в натягивании сетки для огурцов на столбик,маме его 50 лет как бы.Все советы по ремонту дает она,что ,как где должно быть,если вдруг с ней в чем то не посоветовались ,это всееее обиды жуткие. Нервы на пределе ,я в принципе не могу терпеть когда трогают мои вещи ,но когда это стало систематично еще и в мое отсутствие,раздражает жуть. Требует чтоб на все их праздники я приходила помогать ,у нее еще дочь как бы есть для этих целей,в прошлый раз мы пришли в 10 утра выходного дня не выспались,ничего не сделали дома, и помощь моя оказала нужна была в разделки сельди и помывке овощей и до 3 часов дня мы просто сидели,и так каждый раз она пересирает нам выходные в итоги помощи там никакой и не нужно,а если мы опаздываем к назначенному времени "помощи" так там истерики какие мы херовые ,как посмели опаздать на 15 минут. Я человек очень эмоциональный и ничего поделать с этим не могу ,подскажите как вести себя чтоб были нормальные отношения с ней и с мужем ?Я в этом вопросе человек не опытный ,не хочу наломать дров

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте. Не противопоставляйте себя его матери, но корректно донесите ему свою точку зрения. В этом вопросе многое зависит от мужа и его умения находить компромисс, а когда надо проявить решительность. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант