Как помочь бабушке и себе?

Наталья (28 лет) 21.01.2020

В этом году, 7 января ушёл из жизни мой Любимый дедушка. С бабушкой они всю жизнь шли рука об руку, вместе были на пенсии и каждую минуту проживали вместе. Гуляли очень много, просыпались, и засыпали.

А сейчас жизнь рухнула.... он настолько быстро ушёл из жизни что для всей нашей семьи и казалось шоком.

Ему было 65, бабушке сейчас 64.

Она сейчас живет одна. Я с дочкой 1,5 годика хожу к ней каждый день, но это тоже тяжело. И я понимаю что я не смогу каждый день ходить к ней, так как своя жизнь, свои дела тоже есть.

Когда зовёшь куда нибудь часто отказывается.

И меня совесть грызёт, и душа аж болит если я понимаю что не приду к ней сегодня....

Мой папа говорит что не нужно её опекать 24/7 у неё сейчас началась новая жизнь, и ей надо привыкнуть.

Не знаю насколько это правильно....

Конечно дети её навещают, зовут с собой куда либо, но мне кажется этого так мало.

Она плачет, говорит что не спокойно как то.... как ей помочь это пережить? И как себя перестать чувствовать виноватой?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Наталья, пережить смерть супруга очень тяжело, тем более, раз бабушка была с ним так близка. По  шкале стресса Холмса - это самый сильный стресс из всех возможных (100 баллов). Вы все делаете правильно, поддерживайте бабушку по мере сил. В случае нарушения у бабушки (или у Вас, так тоже бывает) сна, потери аппетита, рекомендуется помощь психотерапевта, т. е. врача.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

До Елена Валентиновна

Опыт 8 лет

До Елена Валентиновна

Опыт 8 лет

Здравствуйте Наталья.

Наталья

Мой папа говорит что не нужно её опекать 24/7 у неё сейчас началась новая жизнь, и ей надо привыкнуть.

Ваш папа прав. Бабушке, да и вам, нужно время, чтобы отгоревать потерю и привыкнуть к жизни без любимого мужа и дедушки.

Вы можете поддержать бабушку, разговаривая с ней, пусть рассказывает о дедушке и, вообще, о чём хочет. Опеки 24/7 действительно не требуется. Она взрослый человек, ей 64 года, у неё достаточно сил и жизненного опыта, чтобы справиться с потерей.

Наталья

Когда зовёшь куда нибудь часто отказывается.

Это нормально. Дедушка недавно умер, к тому же, неожиданно. Дайте бабушке время.

Наталья

И как себя перестать чувствовать виноватой?

Тут надо сначала прояснить что стоит за чувством вины. Может быть, вы хотите избавить бабушку от тяжёлых переживаний, но пока это невозможно. Может быть, что-то другое. Подробнее мы сможем узнать на консультации.

Наталья

меня совесть грызёт, и душа аж болит если я понимаю что не приду к ней сегодня....

Возможно, вам и самой тяжело пережить смерть дедушки. Возможно, и вам нужна поддержка.

Вместе легче справиться с проблемой.

Елена До, Москва. Очно и скайп.

Наталья

Мой папа говорит что не нужно её опекать 24/7 у неё сейчас началась новая жизнь, и ей надо привыкнуть.

Наталья, папа прав. Действительно - в жизни людей есть разные периоды, "разные психологические задачи". И сейчас - у вашей бабушки - соответствующая её возрасту и ситуации утраты партнёра - "психологическая задача" - "принять одиночество".

Это подразумевает, что нужно помочь человеку обходится по возможности "одному", "быть в меру самостоятельным" (пожилые люди ведущие активную самостоятельную жизнь живут дольше).  Но в то же время не стараться - "окутать любовью на 100%", иначе фактически не будет пройден важный период, "не будет пройдена часть жизненного пути".

А по поводу вашего чувства вины... я бы рекомендовал вам попробовать походить на очные консультации, мы бы с вами могли вместе поговорить и о ваших чувствах, и о вашем горе, и о том - "в чём вы хотя бы теоретически можете быть "виноватой" - а в чём вы самой себе это чувство вины - "придумываете", я могу помочь вам найти  здравый баланс.

Если вы будете в психологически достаточно уравновешенном состоянии - вам будет проще помогать и поддерживать вашу бабушку, но если ваша душа будет наполнена переживаниями - вы будете рядом с ней как  два встревоженных ребёнка, которым не с кем разделить их чувства...

Приходите, поговорим более подробно!
Берегите себя, удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Наталья

И как себя перестать чувствовать виноватой?

Задайте вопрос самой себе " в чем вы виноваты?, искренне, ответ на этот вопрос поможет вам понять, в чем именно вы виноваты. В смерти дедушки? В том, что у вас маленький ребенок? Или в том, что хотите помогать и жить своей жизнью????

В большинстве случаев чувство вины имеет свои корни в детстве. Родители часто, сами того не осознавая, прививают детям это тягостное чувство. Например, говорят: «Из-за тебя мне на собрании пришлось краснеть!», «Из-за твоей музыки у меня разболелась голова!» К сожалению, это самая распространенная причина, которая приучает человека чувствовать себя хронически виноватым. С этим на консультации можно работать. Избавить вас от истинной причины этого чувства. Можно по скайпу.

Самостоятельно вы можете:

Открыто говорите о том, что вам нравится, а что не нравится. Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.

Попробуйте написать официальную объяснительную, почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело.

Не пытайтесь понравиться каждому. Будьте собой.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Наталья.

Складывается впечатление, что вы чувствуете ответственность за состояние бабушки. Как будто вы взяли на себя обязанность поддерживать бабушку за всю вашу семью. И вы не можете этого не делать...

Чувства, которые вызывают смерть дедушки, слишком невыносимы. Вам хочется "избавить" ее от скорби и страданий, взбодрить ее, облегчить ей жизнь. Таким образом и вам станет легче.

Но горевание - это длительный и тяжёлый процесс. Его сложно облегчить и ускорить. Это необходимость. И попытки не проживать горе, отворачиваться от него, не принесут ничего хорошего. Требуется осознание потери и тех изменений, которые она за собой повлекла. А это страдания, время и терпение. Если физически дедушка умер внезапно, то психологически отделение от него займет месяцы.

Вы можете только быть рядом с бабушкой. Разговаривать с ней о потере, о том как ей тяжело. И разговаривать об этом снова и снова. Будут слезы, но без них никак. Это нормальный процесс.

Вы можете дать ей свое присутствие рядом, когда вы в состоянии. Но основную работу по отпусканию бабушка должна произвести сама. Это не ваша ответственность.

С уважением,
Ксения Матвеенкова,
профессиональный психолог и практик ТЭС.

Федоренко Галина Александровна

Наталья

Не знаю насколько это правильно....

Наталья, здравствуйте!

Очень жаль, он умер таким молодым!

Но Ваш папа прав. Это правильно!

Она должна отгоревать, конечно с Вашей помощью, но не делайте из нее морального и эмоционального инвалида.

Еще будет хорошо если она будет общаться со сверстниками, если Вы живете в Москве, обратите внимание на программу "Московское долголетие".

Возможно процесс горевания поможет моя статья

-С чего начинается человек?.. С плача по умершему!

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.