Как помочь мужу и себе?

Рената 02.12.2014

Мне 26, мужу 35 . У нас один ребенок. Мы живем с его родителями. 6 лет мы в браке и 3.5 года мы встречались. Я знала что он курит травку ,еще когда мы встречались , но не знала что это так серьезно. Нашему сыночку уже 4.5 года , но у нас не получается второй ребенок. Я думаю это из-за конопли. Я читала что это негативно влияет на потенцию и что сперматозоиды теряют свою активность. Я уже говорила ему что уйду если не бросит ,а он все время говорит что уже бросил. Но я сразу понимаю когда он обкурен. Я не знаю что мне делать . В последний раз когда я увидела его в таком состоянии я сказала ему , что он может делать что хочет ,что больше не буду ему ничего говорить , что буду жить с ним ради ребенка,между нами все кончено. НЕ ЗНАЮ смогу ли я так жить, я очень хочу еще детей , счастливую семью. Как помочь ему бросить эту дурь,возможно ли это вообще... Я так запуталась .

Здравствуйте Рената. Я чувствую какая напряженная атмосфера у вас в семье. Мне жаль, что Ваш муж Вас не слышит, и не хочет отказываться от  наркотика. Я думаю, что он находится в зависимости, и самостоятельно ему из нее не выбраться. Но даже если Вы выбирете хорошую клинику, пролечите его, то нет сто процентной гарантии, что он перестанет употреблять. Для эффективного лечения необходимо большое искреннее желание самого больного избывиться от болезни. А пока, как я поняла из Вашего письма, проблемы из-за травки только у Вас. Мы не можем поменять другого человека, мы можем поменять только себя. Вам желательно обратиться за помощью к психологу, у которого есть опыт работы с зависимыми и со-зависимыми, чтобы получить поддержку и понимание что делать дальше. Можете обратиться ко мне. Я работаю и по скайпу.

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь