Как помочь маме и себе?

Sofya 20.12.2012

Мои родители развелись когда мне было 10 лет,скоро мне 18.Причиной развода послужило мамина зависимость от алкоголя.В молодости у нее никогда не было склонностей к этому,но видимо из за строго воспитания,выбравшись на свободу(т.е.выдя замуж) ей захотелось почувствовать себя взрослой что ли.И после развода мы с братишкой(разница у нас 3 года) стали жить с папой.Потом поочереди мы всё таки переьрались жить с мамой(как никак мама есть мама).Времени от времени,т.е.раз,два раза в год она выпивала и все в этом духе.Соответственно ра работе долго не задерживалась.Мы жили все это время еще и с бабушкой(т.е. маминой мамой).Благодаря ей жить было легче.Но по сей день,мы скрываем от папы ее "пристрастия",т.к. у папы нов жена и ребенок,но он всегда нас зовет к себе.Мы его очень любим.Но мы не можем оставить бабушку с "мамой".Боимся за бабушку,мало ли.И соответственно у мамы не было никаких отношений,но любой женщине охото люби и ласки,она знакомиться в интернете с ними,общается.Она себя чувствует не полноценной что ли,без мужа.Тем самым она подавлена и это наверное и есть повод выпить.Мы с братишкой и с бабушкой устали от ее "пристрастий",что нам делать?=((

Шипкова Светлана Александровна

Здравствуйте, Sofya.

Выбор у вас достаточно сложный: с одной стороны семья и чувство ответственности за неё, с другой стороны - ваша личная жизнь и Вам пора бы ей заняться.

Sofya, Ваша мама - взрослый человек и она сама сделала свой выбор, живя так, как живет. Я понимаю Ваше стремление её оправдать и пожалеть, но повторяю, это её выбор. Просит ли она у Вас помощи помочь ей избавиться от своей зависимости? Нужна ли ей помощь? Хочет ли она что-то изменить в своей жизни?

Вы рано повзрослели, Sofya. И, насколько я поняла, несете ответственность за своего брата и бабушку. Сосредоточьтесь на них, особенно на брате.

Я не знаю всей вашей ситуации, но представляю вашу усталость. Если не получается изменить ситуацию, то попробовать изменить отношение к ней стОит. У вас получится. И в этом вам может помочь психолог

С уважением, СА