Как помочь маме и себе?

Алена 19.10.2012

Здравствуйте, Елена. Мне 14 лет. Мои родители развелись 3-4 года назад, сейчас мы живем с мамой и дедушкой (по маминой линии)в 2-комнатной квартире. Мы с мамой вместе в большой комнате, дед в маленькой. После развода мама стала совершенно другим человеком, стала больше уделять времени себе, т.к раньше это происходило по минимуму, она работала и была в рутине. Сейчас она тоже работает, и много работает, почти без выходных.По вечерам расслабляется пивом (!всегда) выпивает 2-4 банки, может и больше

И я не считала что эти изменения в маме это плохо. Но по недавнему времени (пол года назад, может чуть меньше), по мимо пива она открыла для себя другой способ. Теперь с некоторыми подругами с работы она стала частенько посещать клуб(бар)и возвращаться пьяная, не зависимо нужно ей утром на работу или нет, приходит в 3-5 утра и считает это нормальным. На мои вопросы рода: "Мам, долго ты еще будешь туда ходить" она отвечает что то вроде: "Мне же нужно когда то отдыхать!"

Я не представляю как можно считать это отдыхом. Я решила написать Вам, потому что сейчас 6 утра, я проснулась в 5 от того, что она шумно пришла. И мне это надоело. Я не знаю куда обратиться, просто я боюсь что с таким образом жизни ее жизнь может превратиться в сплошное алкогольное пиво и подруг которые сейчас рядом не будет.

Мама меня конечно очень любит, ни в чем не отказывает, но я бы так мечтала чтобы она свела все эти пьяные похождения к минимуму и не знаю что сделать

Помогите мне, пожалуйста, Елена.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуй, Елена!

Сочувствую тебе в твоей проблеме. Ты вряд ли поможешь маме чем-то реальным. Это её выбор - как жить и как справляться с жизненными трудностями. Ты можешь только выражать ей свои настоящие чувства по поводу её поведения. Делай это постоянно. Это единственное, что ты можешь сделать для мамы. Возможно, твои негативные переживания заставят её задуматься над тем, что она делает со своей жизнью и как это отражается на тебе. Всего наилучшего, Елена.