Скучно мужу с женой проводить время

Светлана (39 лет) 20.01.2020

Добрый вечер. Женаты 8 лет, есть дочь 6 лет. Оба работаем, нормальная семья, о заботливый, компанейский. Но нам С ним говорить не о чем. Нам даже в отпуске вместе скучно. Даже 2 дня не может со мной провести, сегодня сказал, что ему скучно. Если даже куда-нибудь едем, у него везде друзья. Для него отдых без выпивки не отдых. Любит компании, а я не очень. Меня они утомляют, эти пьяные разговоры. Я хочу развестись, он не хочет. Очень устала. Даже дома каждый в разной комнате, он в телефоне, а я читаю. Есть ли смысл жить так? Мне скоро 35, ему 38 будет. Я хочу ездить с семьей, мужем, без посторонних людей, смотреть достопримечательности, гулять, смеяться , общаться

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Светлана, если ещё осталось обоюдное желание все наладить, то поспешите на консультацию к психологу. Здесь необходим специалист, который поможет наладить утраченную коммуникацию между вами.

Если чувствуете, что "все умерло", то, конечно, можно развестись. Никто не может Вас принудить сохранять брак, который себя изжил...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Светлана

Я хочу ездить с семьей, мужем, без посторонних людей, смотреть достопримечательности, гулять, смеяться , общаться

Светлана, вы сразу же ставите вопрос ребром - "разводиться"... но вопрос - "а если вы разведётесь - то вы всё это получите?" то есть - "изменит ли развод вашу жизнь в лучшую сторону"?

Тут конечно же вопрос по поводу спиртного - нет ли у мужа фактически "зависимости"? это  - одна возможная проблема, и по  этому поводу нужно поговорить со специалистом.

Может быть ещё есть возможность попробовать наладить отношения. Лучше всего - поговорить серьёзно с мужем и предложить ему сходить вместе на консультацию к семейному психологу.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Светлана

Есть ли смысл жить так? Мне скоро 35, ему 38 будет. Я хочу ездить с семьей, мужем, без посторонних людей, смотреть достопримечательности, гулять, смеяться , общаться

Прежде чем принять решение о разводе, подумайте, сможете ли вы получить то, о чем написали?

Очень часто, проблема заключается "не в общих темах для разговоров", а понимании, что каждый из супругов видит в отношениях и их развитии.

Без консультации семейного психолога не обойтись. И идти вам нужно вдвоем!

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Светлана.

Как печально и обидно слышать от близкого человека, что ему скучно находиться рядом с вами. В ваших словах чувствуется тоска и безнадежность. Похоже, вы сильно разочарованы. Вам хотелось бы вместе с мужем радоваться и смеяться, а он как будто "убегает" от вас к друзьям или в телефон. И вы остаетесь в одиночестве.

Это сложная для вас ситуация, потому что видимых причин разводиться вроде и нет. Ведь есть нормальная семья, муж работает и заботится. Более того разводиться он не хочет. Но если вы останетесь в отношениях, вы как будто передадите себя, согласившись на дальнейшее одиночество и "безразличие" с его стороны.

И сейчас вы видите единственный выход - развод. Вы надеетесь, что расставание избавит вас от неприятных чувств, от усталости, безразличия и скуки.

Разводиться или нет - это только ваш выбор. Если вы уверены, что так для вас будет лучше, что вам станет легче, делайте то, что решили.

Если у вас есть сомнения, поставьте ситуацию на паузу. Обратите свое внимание на себя, на свои интересы и занятия, своих друзей. Делайте то, что нравится вам. Я понимаю, вам хочется делать это все вместе с мужем. Но сейчас вы с ним как будто из разных миров.

Когда вы переключитесь на себя, будете получать удовольствие от своих дел, есть вероятность что муж заинтересуется этой переменой. Так очень часто происходит.

Верю, что вы сделаете наилучший для себя выбор.

С уважением,
Ксения Матвеенкова,
профессиональный психолог и практик ТЭС.

Федоренко Галина Александровна

Светлана

Я хочу ездить с семьей, мужем, без посторонних людей, смотреть достопримечательности, гулять, смеяться , общаться

Светлана, здравствуйте!

Его не переделать, а вот как Вам быть только Вам решать, да психологическая консультация поможет, но на нее нужно прийти Вам(!) и разбираться что и как именно с Вашей позиции, занимать позицию "давайте изменим его" - заведомо проигрышный вариант.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.