Пугливый ребёнок

Екатерина (35 лет) 20.01.2020

Здравствуйте! Моей дочери 5 лет. С годовалого возраста беспокоит проблема боязни незнакомых людей и ситуаций. И с каждым годом проблема усугубляется. Например, не можем прийти в гости туда, где есть незнакомые взрослые. На улице и в торговых центрах ведёт себя хорошо , никто не пугает. Но если помещение маленькое, например как квартира, будет долго бояться туда зайти. С уговорами заносим на руках. Когда осваивается -становится обычным весёлым и игривым ребенком. Тоже самое касается каких-то незнакомых ситуаций. Приходится все проговаривать заранее до мелочей. Если вдруг в итоге ситуация меняется в сторону того , что она не знает, начинает волноваться, пугаться, плакать. Больше всего испытывает страз перед пожилыми людьми, особенно бабушками. Доходит до того, что не хочет даже заходить в комнату где сидит ее пробабушка. Плачет, просится домой . Ходит в сад с трёх лет. Привыкание шло трудно. Если замещает другой воспитатель, то слезы будут и сейчас. В группе друзей много. Но с новыми детьми знакомиться желания особо не возникает, например если гуляет на улице, подходить ни к кому не будет. В знакомой и привычной ситуации осень общительная и веселая девочка. Пожилых людей сторониться и на улице. Если вдруг они обращаются у еейс разговором, начинает плакать. Утренники в детском саду очень ждёт, но пугается, когда в сюжете появляется то, что они не проигрывали на занятиях. В частности, если появляется баба Яга или ещё какие отрицательные персонажи. Дома никогда не запугивали. Старались ограждать от отрицательных эмоций, когда только начали замечать ее стражи. Книги про бабу Ягу не читаем. Много разговариваем что не нужно бояться и т.д. Подскажите , пожалуйста, как помочь ребенку.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Екатерина, страхи в таком возрасте - отражение того, что ребёнок видит у родителей. Если Вам самой тяжело налаживать контакт с другими людьми, Вы редко ходите в гости, то и ребёнок будет бояться других детей и "новых" взрослых.

Старайтесь чаще бывать с дочкой "на людях", успокаивайте её, показывая, что ничего страшного не происходит. Ограждать от страхов не всегда хорошо - этим Вы поддерживаете её в своих переживаниях. Конечно, бросаться из крайности в крайность не стоит, поэтому желательно подключить к процессу специалиста. Например, детского психолога, который должен быть прикреплён к садику, или поискать специалиста извне.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Екатерина, конечно иногда "бывают в жизни и чудеса", но как общее правило могу сказать, что - "у тревожных мам растут тревожные детки". И здесь - важно бы вам походить на какое-то количество консультаций и поговорить о ваших тревогах и переживаниях, как настроиться таким образом, чтобы они не "считывались" ребёнком и чтобы он наоборот  мог от вас  "считывать" спокойствие и уверенность.

Берегите себя!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Екатерина

С годовалого возраста беспокоит проблема боязни незнакомых людей и ситуаций. И с каждым годом проблема усугубляется.

Вы не написали про супруга. Есть ли он?

Дети, какими бы маленькими ни были, энергетически очень чувствительны к ситуации в семье. Плачет мама- начинает плакать ребенок, замечали????

Вот и вашей ситуации, страхи девочки- это зеркальное отражение ваших собственных страхов (немного видоизмененных)

Найдите время для консультации, минимизируем вашу тревогу и нейтрализуем страхи.

Скорее всего, девочка сама изменит поведение, и помощь ей не понадобится.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Федоренко Галина Александровна

Екатерина

Подскажите , пожалуйста, как помочь ребенку.

Екатерина, здравствуйте!

Отведите к психологу.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.