Муж часто проводит время с друзьями, а не с семьей

Елена 08.04.2013

Здравствуйте, Елена, помогите, пожалуйста, не знаю что делать!Мне 28 лет, мужу 34 года.

Мы с мужем женаты уже почти 6 лет, восемь месяцев назад у нас родилась дочка. Это было не спонтанное решение родить ребенка, а планируемое и долгожданное событие. Мы очень любим друг друга и нашу доченьку, но у нас есть одна проблема: муж очень часто проводит время с друзьями, а не с семьей, особенно когда мне нужна его помощь и когда я прошу его не задерживаться после работы. Муж находит любой предлог, чтобы сбежать из дома. То ему нужно срочно ехать на работу, то нужно другу перевезти диван, то у кого-то день рождение ни с того ни сего, то у кого-то проблемы и он единственный кто их может решить. И частенько эти дружеские посиделки заканчиваются выпиванием пива или по крепче. Я целый день с ребенком одна, муж приходит в 7 часов вечера (если не задерживается), устаю ужасно, весь дом на мне, но при это когда муж приходит домой стараюсь сделать все возможное, чтобы муж отдохнул, т.к. понимаю что он устает на работе. И если вечером прошу его немного посидеть с дочкой, что бы я немного передохнула,или доделала какие-то дела по дому, он с такой неохотой это делает и постоянно спрашивает: "Ты скоро?"

Сначала я думала, что он бежит из дома потому что не хочет сидеть с ребенком, но эта проблема у нас была и до появления ребенка, но сейчас он стал делать это чаще. Я пыталась и по хорошему разговаривать с ним, и плакать, и скандалить, и обижаться, даже его маму задействовала (у нас с ней прекрасные отношения). Когда я спрашиваю его почему он проводит время с друзьями, а не с нами, он отвечает: "Я не знаю, прости, так получилось".

У меня просто опускаются руки, я не знаю что еще сделать. Я очень люблю своего мужа и очень хочу сохранить семью. Помогите, пожалуйста, одна надежда на вас.

Кузнецова Елена Владиславовна

Здравствуйте, Елена!период после рождения до года первенца является непростым "кризисным" для семьи, ведь меняется весь привычный уклад жизни, если кризис преодолевается супругами успешно-от этого семья становиться еще крепче. у женщины материнский инстинкт просыпается во время беременности, у мужчин - позднее.  воспитывать ребенка до года - это 24-часовая работа причем без выходных и отпусков, а значит просить мужа присмотреть за ребенком можно и нужно обязательно. когда будете обращаться к нему с просьбой о присмотре используйте утвердительные варианты - "тебе нравиться возиться и играть с малышкой", "тебе приятно", "ты обожаешь","у тебя хорошо получается"и т.д. не выясняйет причину почему он так делает (под разными предлогами уходит из дома),  объсните, что сейчас такой непростой период у семьи - он временный - и сейчас как никогда вам нужна его помощь, забота и поддержка, а не друзьям или кому-то другому ("я знаю, ты ответственный") . постепенно привлекайте его к бытовой помощи по дому- приготовить, закидать белье в машину,и т.д. а затем - выйти на прогулку с ребенком, предварительно обговорите время ск-ко необходимо гулять (или играть, пока вы делаете дом. работу, хотя хорошо если вы будете использовать это время на свой отдых, и оч.хорошо, если вы будете стараться спать и днем-когда спит ваша малышка).много зависит от того как вы организовали дом.дела, как их распределили (может в чем то поможет свекровь),а некотрые дела могут подождать или быть отложенными до вечера, когда придет муж. успехов вам!