Есть некоторые проблемы в общении с людьми

Вика 16.10.2014

Добрый день. Меня зовут Виктория. Я студентка , мне 20 лет. У меня есть некоторые проблемы в общении с людьми. Особенно это проявляется если я что-то рассказываю перед большим количеством людей. Я начинаю нервничать, у меня дрожит голос. Такое впечатления что я одна такая. Также мне сложно открыться людям, быть искренней, в разговоре я мало проявляю эмоций, говорю более однотонно,но знаю что могу быть нормальны. Я не могу сделать что-то неорденарное, например закричать в присутствии людей. Я стараюсь показаться лучшим, а хочу быть самим собой. Также я испытываю неудобство когда на меня смотрят, например когда я иду, у меня сразу же меняеться походка, стает напряженной, я отвожу глаза. Что со мной, я не могу понять как с этим бороться. Я не могу вступить в разговор, при общении с кем то я мешкаюсь незнаю куда деть руки, как стать. Если мне смотрит в глаза сильный уверенный человек, я меняюсь меняеться мой взгляд, он стает как у провинившейся, я говорю техонько и однотонно. В компании сильных, уверенных, веселых я стаю робкой и тихой.

Овсяник Людмила Михайловна

Вика, загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Синишин Егор Евгеньевич

Виктория, здравствуйте!

Страх публичных выступлений - довольно обычное дело, он многим людям знаком. Мне тоже ;) Люди боятся выступать перед публикой обычно по причине того, что ожидают негативной оценки, насмешек и неодобрения со стороны слушателей. То же самое касается и открытости, искренности с незнакомцами. И точно так же может быть трудно выдерживать внимание и даже просто взгляд посторонних людей на улице.

Видимо что-то в Вашем опыте, Виктория,  создало у Вас ожидание осуждения и негативной оценки "по умолчанию" от каждого встречного-поперечного. Это неприятно, но не фатально. Необходимо получить другой опыт: одобрения, поддержки, принятия Вас и Ваших поступков значимыми людьми. Общайтесь больше с теми, кто Вас любит и уважает, понимает и принимает - и всё нормализуется.

Трудность может появиться только в том, что раз у Вас такой опыт сложился, то возможно в Вашем окружении таких людей мало или совсем нет. Если это так, то наиболее быстрый и эффективный на мой взгляд способ получить всё вышеописанное - это пойти на регулярную психотерапевтическую группу, лучше еженедельную. Мой личный опыт и посещения и ведения таких групп - крайне положительный, именно в контексте получения поддержки и повышения самооценки участников.

Синишин Егор Евгеньевич, психолог г. Минск

Горбатенко Ольга Валентиновна

Вика

В компании сильных, уверенных, веселых я стаю робкой и тихой.

Вы прекрасно освоили опыт быть "невидимкой", спрятавших от всех в свой мир.

Вика

Такое впечатления что я одна такая.

Быть на виду, открыто говорить о себе, своих чувствах  для вас тревожно и небезопасно. Боязнь публичности - это боязнь втречи с собой, но с собой нелюбимой.... Часто этот опыт складывается постепенно - появляется нелюбовь к себе, а потом все это "изгоняется" и не осознается. И только публичные ситуации "провоцируют" память об этом опыте - а это очень неприятные чувства. И поэтому  страх, робость, монотонность дают вам возможность не встречаться с сильными чувствами нелюбви к себе.

Такой "печальный" опыт отношения к себе - не приговор. Психика очень динамична. В ваших силах и возможностях получить иной опыт - "Любви и уважения к себе".  Дайте шанс себе получить ИНОЙ опыт - организуйте себе поддерживающее вас межличностное пространство, участвуйте в группах психологического опыта (терапевтические группы, тренинги), либо индивидуальные консультации и т.д.

Горбатенко Ольга Валентиновна, психолог в Минске