У меня есть проблемы в общении с мужчинами

Ольга 08.03.2012

Здравствуйте, у меня ситуация, о которой я никогда никому не рассказывала, и которая достаточно банальна.

Мне 26 лет, у меня уже есть ребенок - 5-ти летняя дочь. Я не замужем, встречаюсь с женатым мужчиной уже достаточно давно, но не могу познакомиться с мужчиной, с которым могла бы построить семейные отношения, хотя рук мне никто не связывает. Когда я вижу молодого , симпатичного, интересного мужчину, мне хочется спрятаться подальше, чтобы он меня не заметил, так как мне кажется, что кроме презрения он по отношению ко мне ничего не может испытывать. Или же что он просто останется абсолютно равнодушным при виде меня. Это не значит, что с моим любовником не все в порядке, нет, он достаточно интересный мужчина, успешный профессионально. Кстати, он всегда говорит мне, что я самая лучшая, самая красивая и умная. Это повышает самооценку, но в отношении других мужчин не действует.

Я могу все же познакомиться, при каких-либо обстоятельствах с мужчиной, даже могу проявить немного остроумия, и даже (!) флирта (хотя с этим у меня туговато), особенно если я немного осмелела после бокала вина. Но за первой встречей следует свидание, на котором говорят о себе. Если не на первом, то рано или поздно все равно о себе говорить придется. Здесь начинается самое страшное. Мне стыдно говорить о себе.

Мне нечем похвастаться - я не достигла успехов в плане карьеры, я никогда не была за границей, редко хожу на какие-либо мероприятия, я до сих пор еще студент. Я всегда была замкнутой в себе, не имела успеха у мужчин. Мой первый мужчина плохо ко мне относился, а я считала, что сама виновата. Следующий мужчина стал отцом моего ребенка, которого он никогда не видел - я "одинокая мать". Со своим нынешним мужчиной я познакомилась тогда, когда находилась в особом "расположении духа", что ли, которое длилось несколько месяцев. Когда ребенку исполнилось 6 месяцев, я почувствовала в себе какие-то силы, мне надоело мучатся и страдать, я стала очень нервной жесткой, очень похорошела. Я позволяла себе повышать голос на людей или даже кричать, командовать, ни с кем не советоваться, совершать различные действия, на которые раньше не осмелилась. Когда я повстречалась с моим нынешним любовником, я решила, что он будет моим. Я не знаю, что я особенного тогда делала, по-моему, ничего, я даже ему практически не улыбалась, но очень скоро мы стали встречаться.

Но это состояние, которое я описала выше, скоро прошло . Не то чтобы очень скоро, где-то через год. Теперь я снова стала очень нерешительным, испуганным существом, сама не знаю, что с собой делать и куда себя деть.

В других отношениях таких больших проблем нет - я бросила работу, переехала в другой город, перестала общаться с людьми, которые мне неприятны, ищу новую работу, хожу на собеседования. Было страшно, но я себя заставила и это сделала, а вот с мужчинами никак. Я чувствую себя полным ничтожеством.

Позавчера, любопытства ради, в первый раз в жизни разместила свою анкету на сайте знакомств. Пришло много сообщений, я многим нравлюсь (на фото). Мне тоже понравился один мужчина, он захотел мне не просто писать, а общаться по телефону, скайпу. Но он такой интересный человек, путешествует, знает несколько языков, что я могу о себе ему рассказать? Не знаю, можно ли понять со всего, что я написала, хоть что-нибудь, но я буду надеяться на помощь.

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте.

Во первых, необходимо сжечь все мосты с женатыми мужчинами, под любыми предлогами.

И на будущее запретить себе любые взаимодействия с этой категорией мужчин.

А затем, чтобы повысить свою самооценку, Вам стоит походить на приемы к психологу и выработать такую тактику поведения при которой Вы выйдете за муж обязательно.

Удачи, Вам.

Здравствуйте, Ольга!

Давайте так: у Вас есть одно иррациональное (нелогичное) убеждение о якобы Вашей невостребованности, как женщины с ребенком. С ним прежде всего стоит выстраивать работу.

О текущих отношениях: как ресурс для самооценки я рассматриваю их позитивно. Тем более, что партнер - более чем безопасен, учитывая его семейный статус. Но тут есть проблемы с моральными принципами - в том числе, и Вашими:((.

Общение в интернете - гм... ну тут есть образ человека с ситом, перелопачивающим кучу известно чего :(. Есть шанс найти жемчужное зерно - но еще нужно быть очень осторожной, чтобы никто из сетевых донжуанов не воспользовался Вашей заниженной самооценкой... А ведь в Сети можно быть любым. Это тоже учитывайте:))).

Рекомендую поработать в русле рационально-эмотивной или клиент-центрированной психотерапии.

Удачи Вам и гармонии в отношениях!