Проблема в общении с людьми

Камилла (19 лет) 03.06.2023

Добрый день. Мне 18 лет. За год у меня многое поменялось. Я стала гораздо увереннее, у меня появилась твёрдость в принятии решений, цели. И в целом, я могу сказать, что сейчас чувствую себя счастливой, за исключением того, что у меня возникают проблемы в общении с другими людьми.

Сейчас не совсем понимаю, что со мной происходит и почему тяжело удаётся строить дружеские отношения. В последнее время я встречаю людей, похожих в одном: каждый не уверен в себе, в своём будущем и желает, чтобы его успокаивали. Мне они не подходят, и умом я понимаю, что у меня другие запросы из-за изменений в жизни и установок, но я будто не могу отказаться от тендеции выбирать людей именно этого типажа.

Хотя, как только я понимаю, что человек мне не подходит, я заканчиваю общение. Я надеюсь, что с поступлением в вуз, я найду общение с жизнерадостными и целеустремлёнными людьми, но ощущение, что со мной что-то не так, не отпускает меня.

Недавно я начала общаться с одной девушкой, моей ровесницей. Мы хорошо общаемся, но тем не менее у нас случаются конфликты из-за моих мыслей о том, что ей тяжело общаться со мной. Может, из-за переживаний об экзаменах, я стала более восприимчивой и агрессивной. До этого я была спокойной. Я не уверена, что понимаю себя и своё состояние.

К тому же, я часто слышала от людей, что им приходится подстраиваться под меня и что они не знают, как ещё угодить мне. Конкретно от девушки, о которой я говорила выше, я услышала эти слова, когда в переписке она отвечала коротко на мои большие сообщения.

Мне бы хотелось понять, как мне измениться. Я переживаю. Порой я чувствую, что мне с самой собой некомфортно. Хочется расслабиться и вести себя как раньше.

Камилла, здравствуйте!

Прежде всего хочу написать, что происходящее с вами нормально. Вы сейчас в том возрасте, когда вы решаете задачу самоопределения: кто я, какая я, чего я хочу, куда я хочу..... И, конечно, ваши поиски отражаются на вашем общении. К тому же со сверхскоростью меняющийся вокруг мир придаёт гораздо больше неопределённости пониманию себя. Непростая у вас задача и путь.

Камилла

Мне бы хотелось понять, как мне измениться.

Вы уже меняетесь. И будете меняться всю свою жизнь. Так устроен человек, его психика.

Камилла

Я переживаю. Порой я чувствую, что мне с самой собой некомфортно.

Да, понимаю, часто случается так, что с самой собой сложно быть. Но если понимать себя лучше, глубже узнавать себя, то ощущать себя внутри будет легче.

Камилла

Хочется расслабиться и вести себя как раньше.

Может быть, я расстрою вас. А, может быть, наоборот обрадую. Воссоздать внутренне своё прежнее состояние, психическое, личностное, невозможно. Именно потому, что вы постоянно меняетесь, постоянно себя осознаёте и от этого иначе воспринимаете себя, других, мир. И в своём самовосприятии постоянно двигаетесь. Как речка. Здесь мне вспомнилась банальная фраза "нельзя войти в одну воду дважды".

Чтобы помочь себе, чтобы облегчить своё движение по жизни, вы можете начать узнавать себя с помощью психологической помощи.

Юлия Наумкина, семейный психолог, ЭФТ, КСТ терапевт, г.Мытищи

Коваленко Ангелина Александровна

Камилла, для того, чтобы изменить поведение, нужно 2 составляющие:

1. Как я себя сейчас веду и что в  этом мне не нравится и я хочу изменить

2. 3 новых способа реагирования на те же ситуации.

Определитесь с этим и встраивайте новую модель. На это понадобится время. Ведь нужно перестроить устойчивую модель.