Как наладить отношения с 18 летней дочерью?

Наталья (47 лет) 07.01.2020

Доброй ночи!Моей дочери 18,она студентка,проживает с нами-родителями и бабушкой.После окончания школы-с июля,она изменилась.Целыми днями сидит в интернете,общается онлайн,вообще ни в чём не помогает,на просьбы что-то сделать по дому отвечает злобно,о себе почти ничего не рассказывает.Раньше отношения у нас были хорошие,сейчас-ужасные.Я-её мать в диком отчаянии.Как мне себя с ней вести?Как наладить отношения?Она со мной вообще общаться не хочет.

Наталья, здравствуйте!

У нее сейччас переходный период - она от отделяется эмоционально от вас. Ей нужно стать самостоятельным человеком, со своим мнением и ценностями. Пока она рядом с вами, она ощущает тяжесть ваших ценностей.

Наталья

вообще ни в чём не помогает,на просьбы что-то сделать по дому отвечает злобно

Раньше ведь помогала - когда вы общались. Когда даешь детям эмоциональное тепло и принятие, они с радостью помогают родителеям и по дому, и финансово. Сейчас ей не хватает его от вас.

С уважением, Надежда Леус.

Здравствуйте, Наталья! Ваша дочь взрослеет, и прежние отношения уже необходимо пересматривать. Если раньше вы могли регулировать поведение своей дочери, могли влиять на неё. Пришло время посмотреть на свою дочь, как на взрослую девушку, которая уже не школьница, а студентка. Многое в ее жизни изменилось, вокруг студенты, учеба в учебном заведении, которое кардинально отличается от школы. Попробуйте посмотреть на это другими глазами, понять что происходит с дочерью. Постарайтесь не ломать, и не настаивать на своём убеждении, как должно быть. А прийти к тому, что хотите от отношений. Интересуетесь ее делами в институте, спрашивайте об ее окружении и какие чувства у неё возникают. Если не хочет отвечать не настаивайте, через некоторое время она сама вам расскажет. Делитесь своей студенческой жизнью, как было у вас. Важно с вашей стороны не тревожиться без причины, быть устойчивой. Всего вам доброго, удачи!

Советы давать легко...

Трудно им следовать.

Сейчас слышу только Вашу тревогу и отчаяние....

С этим и важно разобраться.

Дочь повзрослела, от Вас отдалилась.

Вы переживаете это тяжело. Какие отношения сейчас строить - вот вопрос, с которым можно начать работать. А дальше - появятся новые вопросы. На которые можно будет искать ответы.

Решитесь работать с Вашими трудностями  - обращайтесь.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.