Как наладить отношения с 18-летней дочерью?

Лариса 08.03.2011

Елена Викторовна, здравствуйте!

Нашей дочери 18 лет, она - наш первый ребёнок. Нам по 40, есть ещё дочь, которой 13 лет. Три года назад у нас умер полуторогодовалый сыночек. С тех пор страх потерять детей у меня очень сильный, но я понимаю, откуда он, поэтому стараюсь ограничивать себя в желании держать их рядом. Хотя очень волнуюсь когда они не дома: по-настоящему я спокойна, когда все дома. Но единственное ограничение, которое принято в нашей семье для детей - не ходить вечрами одним. Мы живём в отдалённом районе города, вечерами здесь мало прохожих, автобусы не ходят. Около года назад старшая дочь Вика стала дружить с мальчиком с параллельного класаса. У них хорошие, глубокие отношения,

мальчик не избалованный, конечно, нам бы хотелось, чтобы подольше наша малышка оставалась ребёнком ("не торопи любовь, ещё наплачешься" - как в народе говорят). Но мы не стали им перечить, зная, что это бесполезно. Они вместе ходят из школы, гуляют в выходные, иногда приходят к нам или к ним в гости. Если они возвращаются поздно (со школьного вечера или из гостей), я единственно прошу дочь, чтобы Вова её провожал до дома, чтобы она не шла одна. Или звонила нам, чтобы мы могли встретить её на машине. Дочь считает, что наши страхи беспочвенны, она спокойно оносится к возвращению одной (в отличии от меня, трусихи). В результате каждый мой вечер до её возращения превращается в сплошное переживание и беспокойство. Пришла - слава Богу. И так каждый вечер. Пару раз мы её не пустили на ставшие модными у них совместные ночёвки. На этот Новый год её подружки с мальчишками провели ночь вместе у одного парня на квартире. В нашем представлении - это дикость, мы старались прививать детям целомудренность и чистоту. В нашей семье закон - ночевать только дома. Ко всему прочему наш папа работает в прокуратуре, в тот злополучный вечер, о котором пойдёт речь, состоялся суд над маньяком-насильником, много лет насиловавшим девочек, муж расследовал это дело, маньяка посадили на 15 лет. Я очень боялась... У Вики ко всему прочему очень упрямый, целеустремлёный характер. Она отлично учится, но по натуре очень утончённая, росла чуткой к ближним, жалела каждую пташку, мы её звали "принцессой" - такая она тонкая натура. Писала трогательные стихи, у неё всегда было очень любящее, нежное сердечко. На 18 лет мы подарили ей права на машину (оплатили курсы вождения, в день рождения она как раз сдала экзамены). Баловать их сильно не баловали, если могли что-то - делали, если не могли, они всегда понимали. В нашей жизни бывали разные времена, когла муж был военным, нам приходилось смешивать крупы, чтобы получился ужин. Потом встали на ноги, сейчас тянемся на ипотеку, но живём в коттедже. Дети к труду приучены, летом все вместе на огороде. Любим вместе рыбачить, просто проводить вечера семьёй. Мои родители жили отдельно в нашем городе, папа умер в прошлом году. Сейчас мама не может оставаться в той квартире, ночует то у нас то у моей сестры. Бабушка имеет более тонкий подход к внукам, больше терпит, мудрее себя ведёт. С внучками они как подружки.

В тот вечер я приехала с работы, как всегда, в ожидании семьи готовила ужин. Когда начало смеркаться, стала волноваться, где моя старшая дочь (младшая была на дне рождения у подружки, за неё я не переживала, мы договорились, что как закончится - она позвонит). Начала звонить ей, телефон был недоступен. Я не знала, что в тот день "Мегафон" был недоступен у всех. Стала звонить на телефон Вове, но и у него был недоступен. Стало поднимаься волнение и всякие образы в голове, началась паника. Я выключила плиту и решила ехать искать дочь (у неё бывают в школе консультации часов до 18-19, потом мы созваниваемся). Было уже начало восьмого вечера, время детское, но, учитывая ситуацию (с судом) и наш тёмный район, я запаниковала. Села в машину, поехала в школу, вдруг, думаю, затянулась консультация. На меня там посмотрели как на ненормальную. Тогда я решила поехать к Вове, и в друг вижу - идёт моя красавица - по краю проезжей части, на каблучках (она девочка красивая, видная). На улице - темень, машины её обруливают по скользкой дороге, идёт одна. У меня аж сердце похолодело! Она увидела меня, обрадовалась, а я на неё накричала, что она ведёт себя как дура, почему не позвонила и т.д. Она не видит в этом никакого криминала, говорит, что любит ходить вечерами, ничего опасного в этом не видит. Я отвезла её домой, в это время позвонила младшая дочь и муж, что за ним можно заехать с работы. Я забрала мужа и по пути своими слезами накрутила его, что я устала, что она совсем нас и себя не жалеет. Муж, жалея меня, говорит, может, ей всыпать, как следует, раз она слов не понимает? Я отвечаю - может, и всыпать, так как я уже устала. Приехали домой. Дочь в зале читала историю. Муж спросил: "Доча, ты ничего не хочешь мне объяснить?" А она, уверенная, что они ни в чём не виновата (на фоне подруг, которые ночуют где попало, действительно, ангел), начала огрызаться. Тогда он схватил её за руку и выкинул в коридор (ни разу за все годы он никого из детей пальцем не тронул, тем более Вику - она всегда была "принцессой" в отличие от младшей Лизули-сорванца. На это она начала кричать что-то ему в лицо, огрызаясь, а когда, глядя в лицо отцу, крикнула "я тебя ненавижу", он дал ей пощёчину. После этого у Вики случилась истерика, я очень испугалась, мы все были как не свои, я думала вызывать скорую. Но постепенно все, наревевшись, успокоились. Я не выдержала и стала просить у неё прощения, для всех эта сцена была дикой, хотелось всё вернуть назад. Ночь все не спали, у меня и у мужа болело сердце. На с ледующий день я пыталась поговорить с дочерью, но она как будто замёрзла. Прошло три дня, мы говорим, как будто как раньше на всякие разные темы - бытовые, отвлечённые, но я чувствую, что она в душе таит обиду, причём, горькую. Пытаюсь заговорить на тему отношений - сразу стена. В Прощёное воскресенье муж попросил у неё прощения, даже обнял её, но она со своей стороны просить прощения не собирается, уверена, что её вины нет. У меня такое ощущение, что мы её невидимо потеряли.Она уверена, что в 18 лет она имеет право не говорить, где она, не считаться с родителями. Она гнёт свою линию. В доме Вовы её любят. Вот и сегодня, она с утра ушла к ним на шашлыки, они всей семьёй провели день вместе, мы- одни. Я молюсь за неё и хочу только одного - чтобы наша малышка вернулась к нам, чтобы всё стало как прежде. Муж говорит, что теперь ничего не сделаешь, надо просто жить. Мама говорит, что время лечит. А мне невмоготу. Тяжесть вгруди такая, как было, когда мы потеряли нашего сына - жжёт чёрная боль. Помогите, пожалуйста, разобраться и подскажите, как нам себя вести.

С Уважением, Лариса.

Добрый день, Лариса! Думаю, что Вам нужно обратиться на очную консультацию к психологу либо к психотерапевту. И вот почему: судя по Вашему письму Вам самой нужна реабилитация после потери ребенка, так как Вашими переживаниями Вы отравляете жизнь не только себе, но и всем родным. Что касается поведения Вашей старшей дочери, то, скорее всего, причина в том, что она сказала в сердцах своему отцу. И поэтому пытается доказать своим поведением несостоятельность Ваших  с ним доводов. А вот что в свою очередь стало причиной появления таких чувств к Вам (точнее, судя по письму, к отцу), вот в этом-то и нужно разобраться. Какие Ваши действия или поступки вызвали такие чувства у дочери и т.д. И это можно сделать лишь на очной консультации. Можете обратиться ко мне или к другому специалисту. Всего Вам доброго!