Как наладить отношения с 14 летней дочерью

илона 12.04.2010

Здравствуйте, мне 37 лет у меня 14 летняя дочь. Я ее воспитываю одна. Не могу наладить с ней отношения. У нее нет хобби, любое мое слово приводит к агрессии, учиться не хочет. Порой опускаются руки и не знаю что делать. Страшно за будущее дочери. Помогите пожалуйста советом.

Здравствуйте, Илона!

Мне, честно говоря, не очень понятно, почему Вы боитесь за будущее дочери. Вашему страху я доверяю, но то, что Вы о ней пишете, как-то недостаточно для такого страха. То, что у неё нет хобби, так и у меня его нет, и у большей части жителей Земли, я думаю, тоже. И ничего, живут, и неплохо. То, что агрессирует на Вас, так это вообще норма для 14 лет - у неё подростковый кризис, и её задача сейчас опустить родителей ниже плинтуса, чтобы был стимул что-то делать самой и принимать самостоятельные решения. Было бы хуже, если бы она продолжала быть белой и пушистой, как лет в 7-8. А то, что учиться не хочет, так это тоже нормально, все нормальные дети в этом возрасте учиться не хотят. Другое дело, что кто-то продолжает учиться через "не хочс", заставляя себя волевым усилием, а кто-то идёт на поводу своего "не хочсу", и с волей у него плоховато. Как в Вашем случае, я не знаю. Если у девочки действительно есть проблемы с учёбой, то надо проконсультироваться у психолога о возможностях развития волевого компонента у неё. А требовать, чтобы хотела учиться в 14 лет, Илона, это нонсенс (ну хотя бы себя вспомните). Так что, если Ваш страх за будущее дочери вызван этими причинами, то расслабьтесь, в смысле, наоборот, напрягитесь, но не для переживаний, а для следующего: сведите Ваши "родительские", воспитательные контакты до минимума (воспитывать уже поздно); перестаньте её оценивать и критиковать (бесполезно, только контакт с ней порушите); интересуйтесь её жизнью ненавязчиво, по-дружески, если не пускает - не лезьте; внимательно наблюдайте за её жизнью, компанией, чтобы в случае приближения настоящей беды быть рядом и подстелить соломки, но от не очень травматических ошибок не удерживайте, пусть делает. Убедитесь, что она знает, как себя вести в случае, если ей предлагают наркотики, алкоголь. Научите предохраняться. И наберитесь терпения на пару-тройку лет. Если всё сделаете правильно (а о деталях лучше подробнее проконсультируйтесь у психолога в Торонто в своём городе), то годам к 18 получите нормального, самостоятельного ребёнка, т.е. уже совсем не ребёнка. С наилучшими пожеланиями, Елена.

Здравствуйте, Илона! Вы не можете наладить с ней отношения, потому, что ваши потребности отличаются от ее потребностей и по всей видимости вы ее не слышите, также как и она уже вас, так как  слышит только упреки, недовольство и т. д... Если вы еще говорите, что воспитываете ее сама, то все... "дверь захлопнулась...". На одном тренинге услышала такую фразу на вопрос:"Почему мой ребенок не хочет учиться?", спрашивала женщина, воспитывающая его одна. Ответ был таков:" Обратите внимание на то, а какие вы жизненные уроки свои  - не выучили?"
   "Что делать?" Встретиться (это значит вступить с ней в контакт) со своей дочерью и поговорить, только при обоюдном согласии, чтобы этого хотели и вы и она. Выразить свои чувства к ней, как например, поделиться своим страхом за нее..; и выслушать ее без обиды до конца! Даже если вы не согласны с ее точкой зрения, главное в этом возрасте для подростков - это высказать свое мнение и быть услышанным! За ее колючестью и агрессией живет очень ранимый и одинокий человечек, которому не хватает тепла и любви как вашей, так и отца... Да и вам ее не хватает.., а если вы будете с ней искренни, то и она постепенно станет меняться и становиться ближе к вам. Всего вам доброго! С уважением Людмила К.