Проблема с 18-летней дочерью

Елена 20.12.2011

Мне 37 лет. Двое детей 15 и 18 лет. С младшей проблем особых не возникает. Проблема со старшей дочерью. Она пьет, нигде не работает, периодически подолгу прогуливает школу. Девчонка умная, но как специально зарывает себя в землю. Мне больно смотреть на все это. Мало того, она создает дискомфорт в жизни меня и младшей дочери. Но больше всего меня беспокоит то, что она спивается и по ее словам ей это нравится. Недавно она украла мобильный, ее поймали и сейчас она под следствием.Для меня это шок. Я очень боюсь, что мой ребенок скатится совсем на дно... Она умная, добрая, и мне больно видеть, что мой ребенок деградирует. Что мне делать? Как ее вытащить из всего этого?

Уважаемая Елена, трудно понять истинные причины поведения Вашей дочери. Возможно, что-то случилось в ее жизни, что-то ее беспокоит, и Вы об этом просто не знаете.

Вариант первый. Попробывать уговорить ее пойти к психологу, и разобраться с тем, что происходит.

Вариант второй. Установить контакт с дочерью. (Судя по тому, что Вы ее не понимаете, между ВАми и Вашим ребенком нет доверия и любви). Установление контакта - процесс трудоемкий и длительный, требующий огромнего терпения. И только когда Вы станете для нее истинным другом, Вы сможете понять Вашу дочь и помочь ей.

Удачи Вам.