Как вылечить эмоциональную зависимость?

Томирис 01.01.2014

Здравствуйте. Мне 15 лет. Моя проблема связана с тем, что в психологии называют эмоциональной зависимостью... Все началось 2, 5 года назад. Не вдаваясь в подробности, могу сказать, что эти чувства не приносят никакой радости, и мне бы очень хотелось от них избавиться. С объектом зависимости мы находимся в дружеских отношениях, и общаемся по сей день. Можно ли каким-то образом избавиться от навязчивой влюбленности,не разрывая отношений с человеком? Можно ли на месте разрушительных чувств построить здоровые отношения, не разрушая связи? Как лечится эмоциональная зависимость, возможно ли это сделать самостоятельно? Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте Томирис, с Новым годом вас. Есть всего четыре зависимости которые на самом деле играют важную роль в жизни человека это- тепло, холод, вода, еда. Все остальные формы зависимости приобретенные и связаны с нарушением развития на определенном этапе жизни. Ваша эмоциональная привязанность,которая приносит вам больше отрицательных переживаний тоже из этого ряда. Вы не только болезненно привязаны к своему парню, вы так себя ведете со всеми людьми, к которым испытываете симпатию - родители, родные и близкие, друзья. Это говорит о нарушении ваших личных границ , о том, что есть недостаток внимания и Любви к вам со стороны мамы и папы( или одного из них) который вы пытаетесь добрать в других отношениях. Дело в том, что никто не сможет вам дать то, чего вы не даете себе сами. Скажите, когда вы в последний раз себя хвалили, гордились своими поступками и достижениями, когда сказали себе - " Томирис, ты молодец, я тебя Люблю". Если этого нет и вы ждете похвалы от других и только тогда можете почувствовать себя хорошей и успешной, то это как раз и подтверждает отсутствие Любви к самой себе. Что же делать в такой ситуации- начать изучать саму себя, свои привычки, свои ценности и свои интересы. Это называется Самопознанием и нужно уже добрать то, что вы упустили до 15 лет- что Люблю,что не Люблю, что нравится,что не нравится и так далее. Чем больше вы будете знать себя, тем меньше вы будете обращать внимание на мнение других и соответственно перестанете зависеть и от мнения окружающих и от их отношения к вам. Для вас важно будет ваше собственное мнение обо всем . Когда вы наполните себя содержанием, то вы станете очень интересной Личностью который уважает себя ( в первую очередь) и уважает других людей ( без идеализации). Книги, занимательные и развивающие передачи, любимые занятия, хобби и многое другое поможет вам в этом познании. Можете посетить психолога, чтобы прояснить первопричины вашей зависимости от других. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны