Как вылечить эмоциональную зависимость?

Томирис 01.01.2014

Здравствуйте. Мне 15 лет. Моя проблема связана с тем, что в психологии называют эмоциональной зависимостью... Все началось 2, 5 года назад. Не вдаваясь в подробности, могу сказать, что эти чувства не приносят никакой радости, и мне бы очень хотелось от них избавиться. С объектом зависимости мы находимся в дружеских отношениях, и общаемся по сей день. Можно ли каким-то образом избавиться от навязчивой влюбленности,не разрывая отношений с человеком? Можно ли на месте разрушительных чувств построить здоровые отношения, не разрушая связи? Как лечится эмоциональная зависимость, возможно ли это сделать самостоятельно? Заранее спасибо за ответ.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи
Здравствуйте Томирис, с Новым годом вас. Есть всего четыре зависимости которые на самом деле играют важную роль в жизни человека это- тепло, холод, вода, еда. Все остальные формы зависимости приобретенные и связаны с нарушением развития на определенном этапе жизни. Ваша эмоциональная привязанность,которая приносит вам больше отрицательных переживаний тоже из этого ряда. Вы не только болезненно привязаны к своему парню, вы так себя ведете со всеми людьми, к которым испытываете симпатию - родители, родные и близкие, друзья. Это говорит о нарушении ваших личных границ , о том, что есть недостаток внимания и Любви к вам со стороны мамы и папы( или одного из них) который вы пытаетесь добрать в других отношениях. Дело в том, что никто не сможет вам дать то, чего вы не даете себе сами. Скажите, когда вы в последний раз себя хвалили, гордились своими поступками и достижениями, когда сказали себе - " Томирис, ты молодец, я тебя Люблю". Если этого нет и вы ждете похвалы от других и только тогда можете почувствовать себя хорошей и успешной, то это как раз и подтверждает отсутствие Любви к самой себе. Что же делать в такой ситуации- начать изучать саму себя, свои привычки, свои ценности и свои интересы. Это называется Самопознанием и нужно уже добрать то, что вы упустили до 15 лет- что Люблю,что не Люблю, что нравится,что не нравится и так далее. Чем больше вы будете знать себя, тем меньше вы будете обращать внимание на мнение других и соответственно перестанете зависеть и от мнения окружающих и от их отношения к вам. Для вас важно будет ваше собственное мнение обо всем . Когда вы наполните себя содержанием, то вы станете очень интересной Личностью который уважает себя ( в первую очередь) и уважает других людей ( без идеализации). Книги, занимательные и развивающие передачи, любимые занятия, хобби и многое другое поможет вам в этом познании. Можете посетить психолога, чтобы прояснить первопричины вашей зависимости от других. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны