Как вылечить игровую зависимость?

Нина 29.03.2014

Мой муж, 26 лет,недавно проиграл крупную сумму денег в букмекерской конторе,на этой почве он хотел закончить жизнь самоубийсвом-я его спасла.Как лечить зависимость от игры? И какой шанс избавления от неё?

Яровая Лариса Анатольевна

Нина, добрый день.

  Возникновение любой зависимости (алкогольной, наркотической, игровой) связано с некоторыми изменениями в психике человека. Они нуждаются в психотерапевтической коррекции. Успешное лечение возможно при заинтереснованности самого зависимого справиться со своей проблемой. Мотивация на избавление от зависимости - один из основных компонентов эффективного лечения.
   Найдите (а еще лучше, если Ваш муж сделает это сам) в Вашем городе психотерапевта и обратитесь к нему за помощью.
  Существуют также групповые психотерапевтические занятия для зависимых. Наверняка в Вашем городе они тоже есть. Часто бывает, что взаимная поддержка людей, имеющих схожие проблемы, очень помогает в избавлении от зависимости.
  От Вас, Нина, потребуется терпение и поддержка, Вашему мужу будет непросто.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Нина здравствуйте!

Нина, любая зависимость связана с семейной системой. И смотреть нужно в родительскую семью мужа. Часто  это стремление не в жизнь.

Есть в семейной системе  что-то или кто-то,  куда нужно посмотреть. Возможно переплетение с кем - то из предков, возможно  есть еще зависимые в другом плане.  Все чисто индивидуально.   Нина,  лучше  исследовать  тему зависимости  очно и  искать точку отсчета. Есть еще метод расстановки, который помогает распутать семейные динамики.

Почитайте  о расстановках по Б. Хеллингеру. Или найдите книгу "Порядки любви" Б. Хеллингера, еще  книга " Что же со мной такое" Илзе Кучера, Кристина Шеффер (Симптомы болезней и семейная расстановка).

Надеюсь  мои рекомендации и  комментарии, а также  ваши стремления помочь,  будут первыми шагами к исцелению.

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург