Как избавиться от зависимости и надо ли?

Елена 18.08.2013

Здравствуйте!Извиняюсь,что побеспокоила Вас,но я просто не знаю к кому обратиться.и мне кажется нужна психологическая помощь!2 года назад я познакомилась с парнем,мы вместе работаем,младше меня на 3 года.мне 26.мне он сразу. понравился,но он на меня внимания не обращал.мы иногда переписывались по интернету.когда он узнал,что нравится мне,он стал избегать встречи.но потом я решила,что бороться бесполезно и сдалась.но год назад мы все же встретились.потом пол года молчания,но потом все завертелось,мы стали встречаться чаще,инициатором всегда был он,только когда он хочет.сначала я всерьез не воспринимала,но потом привыкла.в любви он не признавался,я думаю ему нужен только интим.в последний раз он сказал,что привязан ко мне,что зависит от меня и хочет попытаться меня забыть,найти еще лучше что-ли.я думаю он боится этой привязанности.то говорил,что даже женился бы на мне,то говорил,что хочет,чтобы я ему ребенка родила,то я так поняла,что сейчас его интересует финансовое положение,он хочет заработать много денег.переходит на другое место работы,тем самым говоря,что там попробует меня забыть.не знаю как воспринимать эти слова,сегодня говорит так,в следующий раз может и не так.но дело в том,что я боюсь его потерять.на меня многие мужчины обращают внимание,предлагают встретиться,но я не могу,не могу и все.хотя ему я дала полную свободу изначально,не пишу,не звоню,не ревную,не ссорюсь,в общем чего не хватает не знаю.мне кажется,я зависима от него.помогите,пожалуйста,разобраться.заранее благодарю.Елена.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Елена!

Похоже, что Вы действительно зависимы.

Эта зависимость называется эмоциональной.

Корни ее - в детстве. Признаки: когда мы зависимы, мы не можем быть свободными в отношениях. Наши чувства (страх потерять, например) руководят нами и влияют на принятие решений.

Когда человек склонен к эмоциональной зависимости, то, как правило, партнеры через какое-то время начинают отдаляться от зависимого. Причем партнер может испытывать чувство вины ("Ну что же я, она же такая хорошая, так меня любит") - и вместе с тем настоятельную потребность увеличить расстояние.

Поработайте над своей зависимостью с психологом. Это потребует от Вас времени, сил и денег - но в результате значительно улучшит Вашу личную жизнь.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы