Развод во время беременности, как можно пережить весь этот кошмар?

Юлия (28 лет) 04.01.2020

Доброго времени суток!

В отношениях мы состояли 3,5 года, год назад обручились и начали жить вместе. Изначально родители с обеих сторон были против брака, так как в отношениях у нас был один серьезный конфликт, который затронул обе семьи.

Но все же, мы добились своего и предложение было сделано. Первое время мы жили с родителями мужа, и я стала замечать, что наши отношения сошли на нет: я для него стала просто +1 для его многочисленных родственников. Ответственность как за супругу он нести не мог или же не понимал, как это. после конфликта с родителями с его стороны мы переехали в отдельную квартиру. Между нами были постоянные ссоры, итогом которых всегда становился сбор чемоданов.

Муж упрекал меня в том, что я не могу найти работу, что не могу найти общий язык с его семьей (хотя сам он с ними общаться не очень и хочет), что я вечно пилю его и ною.

С моей стороны было недовольство его инфантильностью. с образованием юриста он работал официантом, и его полностью устраивала его жизнь, не было стремления к чему-то лучшему. плюс ко всему узнала о зависимости от курения анаши.

Последний наш конфликт закончился разрывом отношений. Сейчас любой наш разговор заканчивается ссорой и обвинениями меня в том, что я не удержала семью и сама во всем виновата.

Я на 5 месяце беременности, ему это не интересно. Сказал, что не будет меня ни о чем упрашивать, и общаться он с ребенком не станет.

Пожалуйста, скажите, как можно пережить весь этот кошмар? понимаю, что нет смысла возвращаться в подобные отношения, но тянет назад. Я тоскую и скучаю. А при мысли, что у бывшего мужа появится новая девушка - всю трясет.

Михайлюк Кристина Михайловна

Здравствуйте, Юлия.

Можно подумать над вопросами. К чему именно вас тянет? Вы говорите тянет назад. К чему именно, к какому вашему состоянию, когда вы рядом с мужем, вас тянет?

Какое другое непереносимое состояние закрывает это чувство рядом с мужем?

К кому в вашей родительской семье относится это непереносимое состояние?

Если вы посмотрите на маму и папу в воображении, представляя их в пустой комнате рядом с собой, то что вам хочется им сказать?

Есть ощущение, что важен сам процесс преодоления трудностей, напряжения, как будто важно оставаться в конфликте. Слышу про конфликт и преодоление, не слышу про любовь.

Про что это в вашей родительской семье или семьях бабушек, дедушек? Что такого значимого в этой ситуации? Если не будет конфликта, то что останется, что станет заметным?

Возможно, ответы на эти вопросы станут первым шагом в понимании вами своей ситуации и дальнейших шагов.

Юлия, здравствуйте. Вы мыслите в верном направлении:

нет смысла возвращаться в подобные отношения

Только печётесь сейчас не о том человеке, вы печетесь о том, для кого вы ничего как видно не стоите, увы:

что не будет меня ни о чем упрашивать, и общаться он с ребенком не станет.

Это взрослый, самостоятельный человек, но сейчас в вашей жизни есть тот, кому без вас и вашей любви не жить.

Он сейчас очень нуждается в Вас. В вашем регулярном сне, прогулкам на воздухе, походу на курсы будущих мам.

В любом случае, как я поняла из вашего обращения помощи вам от него никакой, опять же увы

 Ответственность как за супругу он нести не мог или же не понимал, как это.

С другой стороны помощь может понадобиться, можно обратиться к родным людям, а можно найти у себя в регионе центр помощи женщинам оказавшимся в кризисной ситуации, будущие мамочки получают поддержку, заботу и возможность обустроить свой быт и жизнь, найти подруг, поддержать друг дружку и получить консультацию юриста https://www.google.com/amp/s/otyrar.kz/2018/07/krizisnye-centry-v-kazaxstane/%3famp

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте, Юлия! Ваши отношения изначально держались на вашем настрое быть вместе, вы действовали вдвоём против своих родных. Когда все-таки вы добились своего, вы впустили в свои отношения третьих лиц. По-другому и не могло быть. Вы жили у родителей, которые являлись хозяевами своего жилья и вам пришлось жить по их правилам. Это не всегда нравится молодым. Жаль, что вы не совсем хорошо знали своего избранника или просто от любви закрывали глаза. Ваш муж имея образование юриста, работает официантом, что в этом плохого. Возможно такое же отношение было со стороны его родителей, которые дали ему образование и не могли добиться своего. Это мое субъективное мнение. Согласна с вами, что нужно ставить цели и стремится к чему-то новому. Для этого надо спросить супруга, что он сам хочет? Когда за ребёнка с детства решают взрослые, он перестаёт вообще понимать, что хочет сам. Видимо рядом с вами он почувствовал силу, и сблизился с вами. Очень сложно что-либо советовать вам. Принимать и делать выбор вам. Советую вам обратиться за помощью к семейному психологу, чтобы понять что происходит в ваших отношениях. Берегите себя, ваш малыш эмоционально и физически зависим от вашего состояния. Всего вам доброго, любви и семейного благополучия!