Как сохранить отношения во время беременности?

Екатерина (25 лет) 15.01.2019

Мой муж часто уходит из дома к друзьям,выпивает с ними,а ко мне внимания не проявляет.У нас скоро будет малыш и когда мы узнали о нашем положении я перестала узнавать мужа.Стал агрессивным,злым.

Здравствуйте, Екатерина.

Информации очень мало, чтобы понять причину изменения поведения вашего супруга. Как вы жили раньше-до беременности: насколько эмоционально и физически были близки. Ссорились ли и каковы причины ссор. Разговаривали ли вы о будущих детях, сознательно ли вы пошли на рождение ребёнка. Насколько важны были для вас сексуальные отношения и насколько ярок был секс.

Но сразу можно предположить, что ваш муж не готов к тому, чтобы стать отцом. В какой семье он вырос: есть ли у него отец, был ли с детства образец мужского поведения и каков он был.  При появлении ребёнка увеличиваются материальные потребности, а , обычно, все же мужчина заботится о достойном материальном положении семьи. Его может пугать повышенная материальная ответственность и вообще неизвестность -как это быть отцом. Одно-жить вдвоём с любимой женщиной и другое-быть главой семьи из трёх человек, где есть малыш, требующий внимания, заботы. У него может появиться и ревность : ведь теперь не он будет главным для вас, по крайней мере какое-то время. Поэтому и убегает он к друзьям, чтобы не думать о непонятном будущем, старается таким образом уйти от тревожащих мыслей.

Вам надо поговорить с супругом, понять, что его тревожит и найти единение. Но сделать это не просто, т к по вашему сообщению можно предположить, что он часто раздражается. Поэтому некоторое время попробовать просто быть спокойной, быть поласковей. Сделать так, чтобы ему было приятно находиться дома. Что он любит? Так и делать. Приготовить  еду, которую он любит. А затем поговорить. Приготовиться к разговору заранее, продумать, что вам хочется спросить его, что сказать, попросить. Узнать, что хочется ему, обьяснить почему вы не все можете сделать -если это так. У каждого есть свои личностные границы. Если в приказном порядке требовать что-то от человека-это нарушение психологических границ и вызовет раздражение и агрессию. Поэтому разговаривать надо уважительно, учиться просить, но при этом не терять своего достоинства. Разговаривайте не громко, не срывайтесь и не повышайте голос. Говорите медленно: это успокаивает. Помните цель разговора: найти решение - как вам удовлетворить свои потребности в его внимании и заботе.

Часто причиной становится отсутствие секса. Подумайте, как разнообразить отношения;  если муж готов разговаривать о ваших сексуальных отношениях, поговорите с ним об этом.

Я Вам очень сочувствую: беременность по-разному протекает, вам может быть некомфортно, тяжело психологически, да и физически. Но вот что поделать, такая у вас сейчас ситуация. Надо быть миротворцем, помочь мужу осознать свою новую роль, помочь приспособиться ему. Конечно, если он готов и хочет этого. Если он настроен отрицательно, изменить его против его воли невозможно. Это вы тоже должны понимать. Поэтому хорошо бы, чтобы рядом был человек, поддерживающий вас. Подруга, родственница. Можно обратиться и за психологической поддержкой: найти психолога по душе, обсуждать с ним жизненные ситуации, работать вместе.

Желаю вам успеха.

Психолог-консультант Соснина Марина, г Хабаровск. Очно и скайп

Коваленко Ангелина Александровна

Екатерина, вашего супруга может пугать новая будущая "роль" отца. Из за этогот внутреннего конфликта, у него появилась тревога и агрессия.

Вы можете попробовать самостоятельно:

вам нужно проявить гибкость и мягкость. Ему нужно дать понять, что вы не причините ему боли, поддержите его во всех начинаниях. Говорите ему комплименты и хвалите за каждую мелочь.

Это поможет ему расслабиться, и более безболезненно пройти травмирующую для него ситуацию.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Екатерина! Не совсем понятно, ваш муж стал агрессивным и злым в связи с вашей беременностью, или вашим состоянием и отношением к нему. Возможно причина в том, что вы стали более чувствительной, и к чему вы раньше относились спокойно, сейчас относитесь с обидой. Состояние женщины во время беременности меняется в связи с гормональными изменениями в организме. Это физиологический процесс необходимый для подготовки женщины к  беременности и родам. Может вам нужно внимание, любовь, забота супруга. Вам ее не хватает, а он этого не понимает, и воспринимает это, как вторжение в его личные границы. Может ему не хватает вашего внимания, и он ищет его среди друзей. Однозначного ответа нет, причины могут быть разные. Поговорите с мужем поделитесь своими переживаниями, пусть он услышит вас и вы его. Берегите себя и прислушивайтесь к своим чувствам! Всего вам доброго, любви и гармонии в отношениях!