Как раскрепостить ребенка?

Анастасия 07.09.2016

Здравствуйте! у меня сыну 4 года. С 2 лет в разводе с мужем . Сын папу видит редко, видно, что скучает . Живем с сыном вдвоем в городе, бабушки и дедушки только летом. С рождения очень ко мне привязан, стеснительный, ранимый. Я его не ругаю, не кричу, постоянно говорю, что люблю и он молодец, если что то получается... В саду утром слезы-никак со мной ему не расстаться, на утреннике стишок со слезами рассказывает-стесняется. С ребятами на площадке только недавно стал играть , до этого стоял рядом , или играли с ним вдвоем. Дома активный, творческий, артистичный. Записала его на кружок театральный. На первом занятии шел со слезами и все занятие просидел, наблюдая , как другие детки танцевали и играли. На вопрос "Почему?" он говорит, что стесняется. Очень переживаю, чтобы ребенок был социально адаптированным . как себя вести и что делать ?

Здравствуйте, Анастасия!
Вы переживаете, что поведение вашего сына помешает ему быть социально адаптированным и достичь успеха в жизни. В современном мире распространено представление, что независимость - это хорошо. К сожалению, эту мысль часто принимают поверхностно, не задумываясь, что же позволяет человеку быть независимым, то есть уверенным в своих силах, иметь широкий спектр навыков и внутреннюю опору. А исследования психологов последних десятилетий в один голос утверждают, что это - уверенность в любви и хороших отношениях с окружающими, в первую очередь с родителями. И это то, что вы даете своему ребенку.
Возможно, вы, сравнивая его поведение с поведением других ребят, думаете, что он мог бы быть и посмелее. Однако, во-первых, важно помнить, что все по-разному переживают значимые утраты - а ваш развод с мужем, конечно же, значимое событие не только для вас, но и для вашего сына, о чем вы пишете. Кто-то пытается забыть прошлое, погружаясь в настоящее, кто-то долго печалится, кто-то начинает бояться утраты тех отношений, которые остались. Может быть, ваш сын до сих пор думает, что если папа ушел, то можете уйти и вы. С его точки зрения это может быть вполне вероятно.
Во-вторых, мы с рождения обладаем разным темпераментом. Недавно вышла книга американского психолога в Санкт-Петербурге "Сверхчувствительная натура", где описываются люди, значительно более восприимчивые, чем большинство. Естественно, для них должны быть другие правила и стандарты. Возможно, Ваш сын обладает такой натурой.
В любом случае, то, что у него есть внимательная и заботливая мама, очень помогает ему привыкнуть к жизни в нашем непростом мире.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Здравствуйте,Анастасия.Стеснительность и уязвимость-не врожденные,а приобретенные качества.К сожалению,таким стал ребенок в семье.Есть хорошая связь явлений.-Если хотите иметь в садике смелого ребенка-давайте ему опыт смелости в отношениях с ним дома.Хотите радостного ребенка-давайте ему радость дома.Хотите уверенного ребенка-давайте ему право переспаривать вас дома.Хотите самоценного ребенка-любите его просто так,не за правильные действия,а ни за что.Его поведение можно исправить.Но,для этого потребуется от шести месяцев новой атмосферы воспитания и принятия ребенка мамой только Лучшим.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград