Сегодня я отказалась выпить за праздничным столом

Екатерина (39 лет) 03.01.2020

Сегодня я отказалась выпить за праздничным столом, после чего директор выгнал меня из за стола публично в грубой форме. Я встала и ушла. Спустя 5 минут он пригласил меня в кабинет и сказал такую фразу. Что я внутри королева, а на деле ничего из себя не представляю. Хоть и работаю за троих. Всегда помогают другим коллегам. Было очень обидно от такого инцидента. Мы работаем уже давно, и порой обсуждаем разные вопросы, даже порой семейные моменты. Я бы сказала, что отношения не только рабочие, но и дружеские. Как мне дальше себя вести? Мне не приятно было такое отношение ко мне, да ещё и на глазах у коллег.

Здравствуйте.

Сопереживаю вам. Крайне не достойное поведение начальника. И понимаю вашу внутреннюю растерянность.

Тут вот в чем дело:

Екатерина

Мы работаем уже давно, и порой обсуждаем разные вопросы, даже порой семейные моменты. Я бы сказала, что отношения не только рабочие, но и дружеские.

Видно сначала нарушены рабочие границы. Переход в дружеское взаимодействие означает, что  свои границы личности вы приоткрыли. Это не всегда допустимо, тем более в случаи с начальником.

Здесь:

Екатерина

Сегодня я отказалась выпить за праздничным столом, после чего директор выгнал меня из за стола публично в грубой форме

Это грубейшее нарушение и внутренних и внешних границ. Никто не вправе заставлять вас пить алкоголь, и уж тем более отчитывать вас за отказ употребления.

Вот тут:

Екатерина

на деле ничего из себя не представляю. Хоть и работаю за троих. Всегда помогают другим коллегам.

Вы являетесь мягким и отзывчивым человеком. И видно под силой этой черты, берете ответственность которая вам не принадлежит. Это - ошибка.

Теперь вернуться в рамки выполнения строго своей ответственности будет не просто. Но попытаться стоит.

Ваш запрос

Екатерина

Как мне дальше себя вести?

Если честно Екатерина выбор у вас не большой, в силу того, что он является начальником.

Проговорить вербально, то что вас это задело и обидело - может усугубить, в силу его убеждений и оценивающего мнения о вас.

Принять и смириться, промолчать и продолжать заниматься своими обязанностями, означает носить в себе это оскорбление.

Все зависит на что вы готовы, и чего желаете. Как вы хотите выйти из этой ситуации. Если остаться на работе, то высказывание объективного не уважения к вам - может усугубить.

Если отстоять своё мнение, право выбирать, и достоинство - то необходимо дать прямую обратную связь, озвучив при этом, что только вы в праве распоряжаться своим выбором, тем более если это касаться такой острой темы как алкоголь. Но в этом случаи, возможно обострение.

Похоже вам придется опустить голову и смириться с таким проявлением общения, если вы держитесь за работу. В таком случаи, проработайте с психологом данную ситуацию.

Много будет зависеть, от того как начальник поведет себя после корпоратива.

И обратите пожалуйста внимание на ту ответственность которую вы на себя взвалили в рабочих моментах, мне показалось, что вы выполняете часть чужой, которая вам абсолютно не принадлежит. Коллеги даже могут пользоваться этим, а в итоге получаться, что их ответственность, - почему то уже стала вашей обязанностью...

Вот косвенное подтверждение:

Екатерина

Хоть и работаю за троих. Всегда помогают другим коллегам

Берегите себя!

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.

Здравствуйте,Екатерина.

Так будет не всегда,не переживайте.Если Вы нужны как работник,сотрудник своему директору,то в будничных отношениях,скорее всего останется статус кво...Конечно,подобное поведение не делает чести Вашему директору,но увы,у нас, да и везде,пожалуй,не любят инаковых людей...если все выпивают ,то должны все выпивать и т.д ит. п.Возьмите палку,и постучите ею по подушке,представляя,что это директор...но это я полушутя-полусерьёзно....Всё пройдёт,подождите немного...может быть директор даже извиниться,хотя маловероятно...,но всё же....

С уважением,Юрий Алексеевич (консультации по скайп)

Здравствуйте,Екатерина.Однозначно,он не прав.Но,если Вы в коллективе,то,к сожалению,придется подчиняться.В Вашем случае,можно было бы остаться быть в согласии с собой,если бы Вы не пили,а просто.пригубили бы.И все.Это было бы знаком уважения.Быстрее всего,Ваш начальник обидчивый,ранимый и агрессивный.Поэтому,отказ выпить он интерпретирует,как неуважение.Это его проблема.Но,учитывая эту его черту,важно было именно,пригубить.То есть,соответствовать ритуалу команды.Более того,Ваш начальник Вам может завидовать,бессознательно.Так как,в Вас есть те черты человечности,которых нет в нем.Поэтому,Вы можете быть мишенью даже,вне зависимости от алкоголя.Он может Вас задевать по любым другим причинам.Вам не стоит обижаться,так как,с Вами все нормально,а проблема эта его.Оставайтесь в своем настроении,вне зависимости от его не предсказуемости.Это признак хорошей ценности личности.Если захотите,можно в рабочем порядке ему сказать нейтрально или позитивно-Между прочим,Вы меня вчера обидели,и мне было не приятно.Не надо ждать извинений.Важно произнести свои чувства,что бы он о них знал.Если будет желание.