Старческий эгоизм мамы убивает меня. Как быть?

Наталья 29.12.2017

Не могу спокойно жить с престарелой мамой. Мне 50, я со своей семьей живу с ней. Она в прошлом году притворилась больной, умирающей, дело дошло до памперсов и пролежней. Два терапевта мне сказали, что она умирает. Я все-таки не смогла в это поверить, и не стала ждать, что она скоро умрет. А стала ее сажать, потом поставила в ходунки, учились ходить, перешли на трость и она уже год на своих ногах снова обслуживает себя сама. Но все это время я слышу как ей плохо со мной жить, какая я плохая дочь, зачем спасла ее. Что ей лучше умереть, чем жить с нами. А у меня работа, муж, дочь, внучка. И ее вранье, что она умирает я слушаю ровно 20 лет. Не верю ей, злюсь на нее, затем на себя, что такая несдержанная. Я устала жить с постоянно умирающим человеком. Я перестала ей верить, стала жесткой и непробиваемой. Но она всегда меня унижает, называет чертом, а не дочерью. Я не знаю, как жить. Просто хочу, чтобы все были счастливы. А все несчастны.

Наталья

Я устала жить с постоянно умирающим человеком. Я перестала ей верить, стала жесткой и непробиваемой. Но она всегда меня унижает, называет чертом, а не дочерью.

Конечно она на вас выплёскивает весь негатив, ведь - "вы не даёте ей умереть".

Но зачастую - "если дать умирать - полежать в собственном дерьме, не выгребая его" (сорри) - человек зачастую сам начинает что-то делать и меняет своё отношение к "желанию умереть".

Сейчас вы - жертва манипулятора, оттого вам и больно и тяжело!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день, Наталья.
Рассмотрите вариант раздельного проживания с мамой - хотя бы на время. Сейчас много частных пансионатов для пожилых людей. Возможно, попробовав другие условия, вашей маме будет с чем сравнивать жизнь с вами и жизнь без вас.
Кроме этого, рекомендую вам книгу Саши Галицкого "Мама, не горюй", где есть рекомендации, как строить общение с пожилым человеком.
Вашей маме рекомендую пройти диагностику у врача-психиатра. Зачастую жалобы и плохое настроение могут быть частью неврологических симптомов, которые снимаются медикаментозным лечением.
С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.