Мальчик 10 лет, спит с мамой

25174 2 ответов

Анастасия 24.04.2011

Здравствуйте! ребенок моего мужа от первого брака, мальчик 10 лет, не может спать один, когда приходит к нам, начинает ныть, мямлить и вести себя, как совсем маленький ребенок. Потому что дома до сих пор спит с мамой. Скажите пожалуйста, как это отражается на психике ребенка и какие последствия могут быть?спасибо

Комарова Вера Леонидовна

Комарова Вера Леонидовна

Анастасия, извините за вопрос (может показаться грубоватым), но какая Вам разница, как воспитывает некая мама своего сына? Её же это не волнует. С мужем она развелась, а на место мужа "положила" сына. Переплетение ролей не приносит ребенку счастья... Он и пытается задержаться в детстве, чтобы не "переть" на себе не свои функции. Нет мужа - со временем найдет себе мужчину на освободившееся место. А взрослить ребенка... Это её дело, не Вам её учить и советовать. Естественно, что у парня могут быть проблемы, например, с потенцией или с ориентацией. Не знаю реальной ситуации - могу только предполагать.

Вы, со своей стороны,  можете ему сказать на его нытье, что в Вашей семье муж с женой спят в одной комнате, а дети - отдельно. Он ревнует отца (как так, чужая тётя спит с его папой)! Привести понятные ребенку доводы в пользу  ночлега на своей кровати!

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! Такое поведение ребёнка говорит о том, что он НЕ чувствует себя в безопасности - т.е. дома  у него сложившиеся отношения со своей матерью - т.е. есть установившаяся система взаимоотношений и построена она именно таким созависимым типом, попадая в Вашу семью он примеряет на себя тот стиль, которые сложился у Вас с мужем и то как он вписывается в эту систему - и в системе, где от него  ожидается более высокий уровень ответственности или иные ожидания (соответсвтующие его возрасту или отличающиеся от ожиданий матери) то он чувствует дезориентацию и происходит регресс - шаги назад - и к этому как раз относится и просьба спать совместно - т.е. вернуться в безопасную и комфортную среду - и соответсвтенно при этом начинает себя вести как маленький ребёнок - вопрос в том, позоляете ли и Вы ему спать в своей кровати? (в письме этого Не увазано)! - если да, то тогда и Вы поддерживаете его регрессивные и  детские шаги и только способствуете закреплению и поощерению подобной позиции; у него сейчас и так размыты семейные границы - т.е. смешаны детская и родительская подсистемы! и ему важно научиться проводить эти границы - но это работа как с Вашей стороны (отца и Вас) и со стороны матери - сейчас актуален контакт с отцом!

ответ на вопрос - как это скажется на его дальнейшее развитие - прогноз может быть неоднозначным - и здесь стоит учитывать и отношения его с матерью, с отцом, его личностные качества - НО - в целом - пока ничего благоприятного это НЕ предвещает - созависимость, инфантильная детская позиция, ощущение малоценности, не сфомрированность своего образа Я, возможны нарушения сексуального характера! и соответственно самоидентификации!

Анастасия, если решитесь действиетльно разобраться в ситуации или у Вас есть ещё вопросы - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ