Любовь же это, или нет?

Виктор 30.05.2015

Здравствуйте.

Такая история.

У девушки есть парень, он сейчас проходит службу в армии. Так вот, с этой девушкой мы уже общаемся три с половиной месяца, общаемся достаточно близко. Недавно у меня проснулось чувство ревности. Я начал часто её ревновать к каждому столбу. В следствии этого наши отношения пошли под откос.

Мне кажется, что она мне изменяет.

Скажите, может это быть вызвано мыслью о том, что она изменяет своему парню со мной, а значит она изменяет и мне с кем-то ещё?

Мне она говорит, что у нее присутствует влюблённость, что я ей очень сильно нужен, она хочет быть со мной, но при этом не бросает своего парня. Скажите, возможно ли, что она изменяет и мне? Не вошло ли у неё это в привычку?

Кузнецова Ольга Борисовна

Здравствуйте, Виктор! Ваши чувства к девушке продиктованы сложившейся ситуацией. Получается, что она не может сделать выбор между Вами и молодым человеком, который служит в армии. Поговорите с ней, объясните, что нужно уметь ставить точку в завершившихся отношениях.  Посоветуйте ей обратиться за помощью к психологу, чтобы определиться в выборе. Вам тоже нужно понять, что ответственность за сложившуюся ситуацию нужно делить на 2. Потому как Вы согласились на встречи, заведомо зная о ее отношениях с другим мужчиной. Так что не ревность здесь первая проблема.  И Вам сложно. Опять же, только очная либо  Skype консультация поможет Вам полностью разрешить данную проблемную ситуацию. Спасибо

С уважением,

Кузнецова Ольга, клинический психолог Московская обл.г Дубна

Киселевская Светлана Владимировна

Виктор

у меня проснулось чувство ревности

Виктор, за Вашей ревностью скрываются страхи, в частности – страх потери, неуверенность в себе и таким образом проявляется Ваша  «способность любить, но не вести себя так, чтобы быть любимым».

«Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Или же индивидуальная работа по скайпу.

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Виктор, здравствуйте!

Ваше недоверие вполне объяснимо. Обычно человек бывает одинаков в разных ситуациях. Могут меняться декорации, люди, окружение, но суть, внутреннее содержание остаются неизменными. Моя клиентка была влюблена в мужчину. Выяснилось, что в то время, когда он объяснялся ей в любви, параллельно еще и начал встречался с ее коллегой, и еще одной параллелью, узнав, что у нее есть свободная подруга, стал писать и той. Как думаете, узнав все это, будет ли она когда-либо ему доверять? Обоснованы или нет ее подозрения? Кому их них он изменял? Голова идет кругом от такого бардака!

Ежик останется ежиком, даже если его привести в пустыню, так же как и слон – слоном, лиса – лисой…, неважно с кем они общаются, где и как живут.

Но в Вашем случае главный вопрос не в том, будет ли она изменять и Вам, а все же: «Почему Вы начали отношения с несвободным человеком? Зачем Вам все эти переживания? Почему Вас не привлекла свободная девушка?».

Рекомендовала бы Вам обратиться к психологу. Возможно, корни этой ситуации находятся в прошлом (либо это детско-родительские отношения, либо какая-то незавершенная личная история привела Вас сюда).

В любом случае, когда речь идет действительно о любви, люди отдаются этому чувству, невзирая на обстоятельства, им незачем встречаться тайком от кого-то, скрывать отношения, прятаться, врать и «кормить обещаниями».

Задумайтесь над тем, каких отношений хочется Вам. Вы – хозяин своей жизни. Это Ваш выбор – делить женщину с кем-то еще или нет. Хотя, никто Вам не запрещает сделать так, чтобы дама принадлежала только Вам (если не эта, то другая, но непременно только Вам!).

Мужественности и любви Вам!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов