Хорошо это, или нет?

Василиса 28.02.2016

Здравствуйте мне 15 лет. Я резко стала меняться. То есть если раньше я была очень стеснительная и закомплексованная, боялась заговорить с одноклассниками, с людьми в бщем, стеснялась идти по улице или по коридору в школе.. То сейчас я спокойно поднимаю руку в классе и спрашиваю учителей, спокойно общаюсь с одноклассниками, даже иногда выпиваю с ними. Теперь я воспринимаю себя немного красивой, и это придает наибольшую уверенность в себе. Я долго над собой работала (по поводу стеснения и комплексов), но помойму я перешла черту...

Я начала пить, и мне это нравится! И я не собираюсь бросать. По этому поводу поссорилась с своей подругой Сашей. И мне кажется, что я не особо по этому переживаю, потому что я отдалялась от нее, т.к. появилось много интересного (общение с одноклассниками, пьянки) и если мы в школе постоянно ходили вместе и болтали и смеялись, то потом это стало редкостью, пока мы не поссорились окончательно. Я переживаю за нее, у нее было много проблем с родителями, о которых она мне рассказывала, а теперь ей похоже некому поделиться, она говорила что я единственная ее подруга. Я боюсь что она сильно переживает наш с ней разрыв. Хах, это звучит как будто бы мы пара , ахах.Она написала мне недавно, что ненавдит меня , я думаю я недостойна ее, она хорошая подруга, без вредных привычек , а я что ? Я дерьмо, которое променяла ее на веселье ..

Я начала курить, но потом бросила, потому что поняла что это глупо, но про алкоголь я считаю иначе, даже считаю его святым , потому что напиток веселья, храбрости, безметежности .

Я не успела заметить, когда перешла ту грань и стала плохой . и сейчас я думаю, плохо ли это или нет. Мне это нравится общение , алкоголь. Я его не каждый день пью , не подумайте ) во мне горит спор, что пока молодая нужно нагуляться или я сопьюсь и не захочу бросать это дело. И еще у меня бзик, я стала говорить себе, что мы живем раз, веселись на полную, делай только то , что хочешь. Может это пройдет?

Извините за мою поэмму ) Я буду благодарна, если мне хоть что-то ответите!

Василиса, привет.

А что услышать-то хотите?

Алкоголь - это суррогат личностного развития. Заменитель, "позитивный" результат которого уж слишком кратковременен. А дальше, извините, пустота, депресии, деградация, потеря красоты и привлекательности для других. Да и для себя. и долгое лечение. Потому что отравление алкоголем юного организама приводит к массе печальных последствий. Начиная от дряблости и отечности кожи, прыщей, тусклых глаз, волос, ломких ногтей и прочей дряни к заболеваниям и разрушениям всех функций организма. Мозга в первую очередь.

Алкоголь в юности - быстрая умственная и физическая деградация уже в молодом возрасте.

Поэтому пока вам он и может казаться "святым", но на деле это наркотик, спрятавшийся за декорацией веселья и исподволь незаметно разрушающий вашу личность.

А так, безусловно, имеете право выбирать, как жить. Жизнь, собственно, только ваша. Хотя пока вы несовершеннолетняя за неё и несут ответственность ваши родители. Но принадлежит она вам.

Только жизнь свою драгоценную меняете вы на дешёвый пятак.

Василиса

во мне горит спор, что пока молодая нужно нагуляться или я сопьюсь и не захочу бросать это дело.

Второй вариант более вероятен.

А гулянки в молодости приводят к социальной неуспешности уже в юности. Ваши одноклассники будут получать хорошее образование и интересную работу. А вы гулянкой сейчас сами себе двери закрываете. не обидно?

Василиса

И еще у меня бзик, я стала говорить себе, что мы живем раз, веселись на полную, делай только то , что хочешь.

Василиса, поверьте, спиться вы вольны в любом возрасте. Только веселье вы себе какое-то очень уж примитивное выбираете. Мир полон других интересных возможностей. Путешествий, глубоких и интересных людей, приключений. И это именно то, чем полезно заниматься в юности. Развиваться и познавать мир, путешествовать. А проср..ть юность всегда можно. Это занятие простое и усилий не требует.

Что касается страхов и стеснительности в юности, то с этим сталкиваются ВСЕ. Поверьте. И это вполне преодолимо. Трудно, страшно, но преодолимо.

И алкоголь - фиговый помощник в этом деле.

Василиса

Может это пройдет?

Иногда проходит. Иногда нет.

Василиса, хочется ответить вам одним стихотворением Николая Заболоцкого. Я его очень люблю.

Облетают последние маки.

Облетают последние маки,

Журавли улетают, трубя,

И природа в болезненном мраке

Не похожа сама на себя.

По пустыной и голой алее

Шелестя облетевшей листвой,

Отчего ты, себя не жалея,

С непокрытой бредешь головой?

Жизнь растений теперь затаилась

В этих странных обрубках ветвей,

Ну, а что же с тобой приключилось,

Что с душой приключилось твоей?

Как посмел ты красавицу эту,

Драгоценную душу твою,

Отпустить, чтоб скиталась по свету,

Чтоб погибла в далеком краю?

Пусть непрочны домашние стены,

Пусть дорога уводит во тьму,

- Нет на свете печальней измены,

Чем измена себе самому.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Гризодуб Виктория Владимировна

Василиса, здравствуйте.

Вам кажется, что Вы перестали быть стеснительной и закомплексованной, но, к сожалению, это большая иллюзия.

Вы не самодостаточны. Для того чтобы чувствовать себя уверенно и комфортно, Вам нужны алкоголь и одобрение сверстников. Представьте себе, что этого не будет: нет одобрения сверстников, нет алкоголя. Сможете ли Вы чувствовать себя в этом случае свободно и уверенно? Я очень в этом сомневаюсь.

Получается, что алкоголь и Ваше общение в компании пьющих одноклассников, - это суррогат, попытка убежать от собственных комплексов. В момент, когда Вы убегаете от себя, принимая алкоголь, подстраиваясь под правила компании, Вам может быть весело и здорово. Но глубоко внутри Вы чувствуете, что это не решение проблемы. Поэтому и присутсвуют душевные метания, сомнения. Поэтому Вы написали сюда.

Василиса, лучшее, что Вы можете сделать, - это отказаться от такого способа совладания с собственной неуверенностью и стеснительностью. Комплексы и неуверенность в 15 лет - это то, через что проходят очень многие люди. По мере взросления подростковые комплексы сглаживаются и уходят.

По-настоящему наполненную жизнь, где есть место веселью, радости, можно прожить только при условии отказа от алкоголя. Алкоголь в конечном счете приводит к ощущению бессмысленности и пустоты.

Вам еще только 15 лет! Не стремитесь прямо сейчас получить от жизни все. У Вас предостаточно времени для того, чтобы насладиться всеми радостями жизни. Учитесь оставаться верной себе. Учитесь идти своим путем, а не путем большинства. Учитесь искать опору внутри себя, а не в одобрении других людей или в алкоголе. Знаю, что это не так просто, и требует времени и сил. Но это поможет Вам сделать свою жизнь по-настоящему счастливой, осмысленной и радостной.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Виктория Гризодуб. Консультации в Домодедово и по скайпу.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Василиса! Тому что происходит сейчас с вами есть объяснение - это ваше прошлое, там были какие-то ситуации, что в результате этого психотравмирующего момента вы ведете себя сейчас так, как ведете и воспринимаете себя соответствующим образом. Сейчас существует много психотехнологий, которые позволяют осуществлять быстрые изменения, перерабатывать старый негативный опыт, и вы станете такой какой хотите стать. На чистую голову придут и правильные мысли и станет ясно как лучше поступить тут. Эта работа с вашей линией жизни, когда перезаписывается память, и проблменость значительтно уменьшится. Можете зайти на мой сайт, там много примеров,основанных на реальной работе с клиентами, в разделе *Статьи*, в т.ч. по личным проблемам, и с самыми разными состояними. Бывают в жизни такие ситуации, когда в нас накопися какой-то негативный опыт, или ваша психика что-то не смогла переработать  и справиться с этим, отсюда нет мотивации к действиям, злоба, агрессия, ил страх , хотя причина тут несколько в другом.Быть может что-то было в вашем прошлом такого негативного, что память заамнезировала для вас эти истории, но след от этого остался. У меня на сайте есть статьи по самым разным страам.Вероятно у вас потерян где-то смысл жизни. И в жизни бывает так, что на свое проблемное состояние мы можем получать какие-то неприятные события в жизни. Со всем этим и стоит разбираться, убирая то, что сейчас в вас накопилось и выводить вас на новые позитивные состояния и изменения. На моем сайте есть материал по самым разным проблемам, можете почитать. Я думаю, это поможет вам что-то понять для себя.))Удачи!)

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва