Не разговариваю с отцом, и не знаю правильно это, или нет.

Анара (32 года) 23.04.2020

Здравствуйте. У меня такая проблема из-за чего я эмоционально не спокойна. С детства я очень много видела жестокое обращение к своей матери со стороны отца, он её всегда избивал, просто страшно как . Из-за любой мелочи, что-то по хозяйству не так или что-то на работе у него не получается он всё вымещал на маме. Нас детей в семье троя девочек, мы страшно боялись своего отца , Он мог и нас ударить , сильно кричал , бил по голове. Мама наша много пережила ради нас, она могла сбежать ну без нас только . Поэтому она всё это терпела. Теперь мы отучились в городе,и в городе отдельно живем ... ну побои в доме у родителей всегда были , И не прекращались хоть мы стали и взрослые. Мои сестра вышли замуж обе . Пришёл и мой черёд , я познакомила отца со своим ещё на тот момент парнем , он одобрил всё и назначили свадьбу через год только , а мы с парнем решили в тихую пока расписаться и уже жить вместе пока мои родители этого не знали , хоть мы говорили что не хотим свадьбу что хотим сразу расписаться сделать вечер и всё, ну отец настоял всё хотел сделать свадьбу чтоб пригласить всех родственников , как обычно к нам не прислушивался . Теперь прошёл год , ну свадьбу пришлось перенести , и мы получается уже как бы с мужем живем вместе а мои родители и родственники не знали ... потом дома у родителей произошёл скандал отец как обычно сильно избил маму , и я решила поехать и уже забрать маму от него , мы договорились с мамой что скажем что мама едет в гости в город к нам ...и так я выкрала маму в город к нам ....теперь моя мама счастлива живет с нами в городе не битая как раньше ... теперь отец узнаёт что я уже расписана с мужем что с ним живу , и как обычно начался скандал , он приехал в город скандалил с нами , хотел забрать маму чтоб наверно избевать её дома и свою злость вымещать на ней .... и вот хоть я виновата перед отцом что не сказала что уже расписана что живу с ним ....я извинилась перед ним , хоть он столько гадостей наговорил мне ...ну разве это повод ,??? Он вроде общался с нами со всеми после этого , и всегда кричал только чтоб маму мы вернули , ну если она не хочет мы разве заставим её... и теперь отец живет один в деревне не берет трубку ...вот что делать !? Я считаю себя во всем виноватой , хоть сколько боли в жизни он нам причинил он этого не помнит ...мне очень трудно справится с этим , я хочу наплювать на него и жить только рядом с мамой , ведь мама тот человек который ради нас пережила столько унижений ...помогите мне! Что я могу сделать чтоб не накручивать себя , ведь я извинилась много раз перед отцом ...

Анара, вы никоим  образом не можете быть "виноваты" перед вашим  отцом-садистом. Это всё  равно что "обвинять себя в том, что вы живёте и хотите  быть живой".

И - вы молодец что нашли в себе силы вырваться из этого ада, пусть и таким способом, но - "хоть как-то".

А чувство вины - это что-то привитое вам вашими родителями с детства. Но -- вы не виноваты. Почитайте у меня на сайте статью про методы воспитания:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

Чтобы "успокоить свои нервы" - поработайте с психологом, хотя бы несколько консультаций, это вам поможет. Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Опыт 17 лет

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Опыт 17 лет

Анара, здравствуйте. Вы действительно умница. На сегодняшний день Вы сделали то, что хотели с самого детства. Дальше мама с папой сам и разберутся, это не Ваша зона ответственности. Уехать от мужа - это решение только её, поверьте. Ну, а он в свою очередь пожинает плоды своего поведения, пусть молчит, Вам же лучше. Сейчас Ваша работа - создать благополучную семью со своим супругом, и сделать так, чтобы ваши дети были счастливы. По звонку, да, можем поработать, я расскажу Вам ещё кое что важное про отношения в семье.

С уважением, Мандрикова Екатерина - семейный психолог онлайн и очно.

Анара, здравствуйте!

Очень хорошо, что все эти тяжелые жизненные обстоятельства остались в прошлом не только у Вас, но и у Вашей мамы.

Ценно  то, что Ваш супруг поддержал Вас в этом, и мама живет с Вами.

Поведение Вашего отца не исправили даже годы.

Иногда встречаются примеры, когда агрессоры с возрастом (ближе к пожилому) "успокаиваются" и рукоприкладством не занимаются.

Если Ваш отец и в недавнем времени вел себя жестоко и агрессивно, то он не исправится.

Такие люди никогда не признают свою вину.

В отличие от своего отца, Вы - другая. Несете ответственность за свои поступки. Любите и оберегаете свою маму.

Вот и живите тем счастьем, которые Вы заслужили и создали своими руками.

Отношения родителей - это не Ваша тема.

Маме хорошо и спокойно в Вашем доме - замечательно. Таким образом, она сохранит свое здоровье.

Не исключено, что отец, со временем, пойдет на контакт. Но не забывайте: Вы перед ним ни в чем не виноваты.

Для более детальной работы можете обратиться лично за консультацией.

В данный период времени в режиме видеозвонка.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан и онлайн.