Мальчику 5лет, он спит с мамой

Юра (35 лет) 01.11.2021

Я женился на девушки у которой есть ребенок, мы уже год вместе. Ожидаем совместного ребенка. Мальчику 5лет в январе уже 6,сын все время спрашивает маму , когда Юра на работу? Чтобы спать с мамой. Мама считает ничего страшного что он спит с ней когда Я работаю в ночь, а Я считаю что пара свисти на нет сон с сыном. Жена говорит сон с ней сам по себе прекратиться по мере его взросления! Каковы мои дальнейшие действия? Отношения с сыном и с женой хорошие.

Здравствуйте, Юрий!

Вы правы, конечно ребенок не должен спать вместе с мамой, тем более ему уже 5 лет, скоро 6. Попробуйте до супруги донести чем чревато такая близость с ребенком. При постоянном физическом контакте, а ночью мы прикасаемся, формируется и укрепляется тесная эмоциональная связь с этим человеком (в данном случае с ребенком). Что происходит потом? А потом происходят созависимые отношения. Повышается тревожность и у мамы, и у ребенка, когда они порознь друг от друга, формируются страхи и фобии. Мама может чрезмерно переживать и тревожиться о ребенке без повода, а ребенок может бояться находиться один в комнате, или волноваться за маму, придет ли она за ним, заберет ли из детского сада, может возникать страх темноты и т.д. Другими словами, мама искусственно эмоционально привязывает к себе ребенка.