Как научиться расслабляться и перестать быть в напряжении

Юлия (28 лет) 25.05.2020

Я нахожусь в постоянном напряжение. Не умею расслабляться. У меня тремор рук, когда Очень нервничаю начинает трястись все тело и появляется ком в горле.

Я экскурсовод и мне очень стыдно перед людьми, когда меня трясёт.

Немного о себе: сложное детство, отец бил мать и меня и всячески унижал, в школе сложные отношения с одноклассниками были, первый брак оказался провалом муж изменял, бил, пил и никак мне помогал мне. Есть дочка 5 лет, тяжело нахожу к ней подход. Держу себя постоянно в руках, потому что по себе нервотик и раздродительная. Могу накричать или сказать что-то сгоряча родным людям. Я не знаю с чего мне начать лечение. Когда занимаюсь медитацией мне лучше. Но терпения делать это ежедневно не хватает. Устаю сильно на работе... Подскажите как выйти из этого состояния

Сердечная Ирина Геннадьевна

Юлия, здравствуйте.

В вашем детском опыте тяжелые травматичные переживания, отголоски которых проявляются в настоящем.

Лучшим решением было бы пройти курс психотерапии.

Это помогло бы ослабить напряжение, нормализовать отношения с прошлым.

Если решитесь, то обращайтесь, я могу Вам в этом помочь.

Если говорить о самопомощи, то что Вы уже делаете, это хорошо. Медитации, дыхательные практики, занятия иогой все это то, что должно быть вашим постоянным спутником пр жизни.

Важно следить за своим состоянием всегда. Вовремя замечать усталость и делать маленькие перерывы на отдых . Достаточно спать и соблюдать режим питания, водного баланса

Все будет зависеть от вашего самоотношения.

Любите себя, заботьтесь о себе, как о человеке , который нуждается в особенно чутком отношении.

С заботой и уважением.

Психолог. Ирина Сердечная. Новосибирск.

Здравствуйте,Юлия.Очень сочувствую.Все Ваши трудности упакованы в Ваше травматичное детство.Вам важно получить новые стратегии жизни,которыми Вас никогда не учили.Школа учит знаниям наук.А родители призваны давать знания о жизни и оказывать помощь нарождающейся личности.Но,Ваши родители отказались от этой миссии,все свалив на школу.Выход есть.Более длительный-поработайте с книгой Эллис Рационально эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной,изучайте по странице в день и меняйтесь.Эффективно после изучения книги начать личную разговорную терапию,с психоаналитиком,например.Тогда Вы наладите связь с собой,примите себя драгоценной и уникальной,станете себя любить и ценить.Тогда жизнь и судьба начнут Вам улыбаться.Обращайтесь,у Вас есть возможность избавиться от психологических травм и обрести свежесть жизни.