У меня фобия заболеть бешенством

Владислав 19.10.2013

Здравствуйте.Мне 28 лет,не женат,детей нет.

Скажу сразу что я человек мнительный и бывает ищу у себя болезни.В прошлом году я на пример думал что у меня СПИД.

Дело вот в чем,сидя недавно в интернете я увидел видео на которм человек умирает от бешенства.Это видео меня очень тронуло.Я начал задавть себе вопросы,а не болен я этой болячкой?

Я начал продумывать все случаи где бы я мог бы его подхватить.думал что об порез лезвием которое лежало в туалете и от кота с которым играл у друга,около месяца назад.Но кот слава богу жив.

И о боже нашел себе предлог.дело в том что зимой только не помню когда до или после нового года(я пытался вспомнить этот день и как минимум прошло 6-8 месяцев,отец вобще говорит что год,но я точно не уверен).

Я ишел к другу и когда проходил мимо дворовой собаки которая лежала возле подьезда,она меня цапнула за штаны.Точно я не помню уже, укусила она меня или нет,но характерной боли укуса на сколько я помню я не почувствовал.Отошов я осмотрел штаны они были цели(обычные спортивные штаны-плащевка с прокладкой).Придя к другу я осмотрел ногу и ран,крови,следов укуса я не увидел.Я это помню точно.Но вот уже несколько дней меня мучае вопрос - а что если...

она меня укусила,а я забыл или как то поцарапала,что я не заметил.

Вот уже пару дней нормально не сплю,до этого все было хорошо.А тут у меня панический страх.Я вот даже думал сходить к гипнотизеру чтобы он мне точно помог вспомнить все обстоятельства того дня(кусала она меня или нет),только не знаю есть они в Николаеве(Украина) или нет?Но все равно планирую сходить к психотерапевту.

Здравствуйте, Владислав!

Я понимаю, во власти какого сильного чувства Вы находитесь. Ваша мнительность может привести Вас к постоянным паническим атакам. Чтобы помочь Вам - важно понять вашу историю, ваш образ жизни, особенности вашего характера. Вероятно, высокий неосознаваемый уровень тревоги приводит к такому самопогружению и фиксации на состояниях собственного тела. Возможно, для вашей психики это обходной маневр, чтобы не замечать другие проблемы... и ничего не менять. Вам можно помочь. У меня в практике есть подобные случаи. Но для этого вам надо прийти на встречу очно. Эта работа потребует какого-то времени и вашего желания приходить на встречи. Желаю удачи.

С уважением, Бернацкая Ольга Борисовна, психолог Николаев