Проблемы с отцом, очень тяжёлые отношения

Настя (35 лет) 15.12.2019

Здравствуйте! Мне 30 лет. Живу с родителями. Нет возможности жить отдельно. Очень тяжёлые отношения с отцом. Он постоянно критикует, оскорбляет меня. В детстве бил. И я выросла очень ранимым и закомплексованным человеком. Как не обращать внимание на его поведение и слова, которые ранят?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Настя, к сожалению, невозможно жить с человеком, который оскорбляет, в одной квартире и не обращать внимания на его слова! Если нет возможности жить отдельно, значит, к этому нужно стремиться. Готовы помочь в разработке стратегии отделения...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Добрый день Настя!

Получается, что он скорее всего "провоцирует" вас - и "зацепляет" за какие-то ваши чувства, постоянно находя "больную мозоль".

Нужно дистанцироваться/абстрагироваться от него и от его влияния, максимально включать "игнор".

Почитайте у меня на сайте короткую статью по поводу того, как родители "дрессируют" своих детей через чувство вины и чувство стыда:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

Там же, у меня на сайте  - есть раздел "книги", я вам очень рекомендую прочитать первую в списке, вероятно это тоже во многом касается вашей ситуации, ведь - "все мы родом из детства", и если отец такой сейчас - вряд ли он был каким-то другим в вашем детстве.

Берегите себя, ведь вы - самое  ценное что у вас есть!
Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Настя. К сожалению, это невозможно - не обращать внимание на агрессию со стороны отца. Конечно, вам очень больно и обидно, что он вас не понимает, ранит оскорблениями и плохо относится. И вы можете чувствовть иррациональную вину за это. Вам можно обращать внимание на несправедливое отношение вашего отца к вам и научиться отстаивать себя. Научиться выдерживать свою отдельность, которая поможет вам не принимать его негатив на свой счет. И освоить техники, которые снизят ваш страх перед отцом. Я буду рада вам помочь на индивидуальных консультациях. Пишите.

Коваленко Ангелина Александровна

Пока у вас нет возможности жить самостоятельно, вам необходимо научиться спокойнее реагировать на высказывания вашего папы.

вам тяжело контролировать свои эмоции, они выходят из под контроля. В дальнейшем старайтесь сократить до минимума общение, особенно в период эмоциональной нестабильности. Пока вы не научитесь держать его под контролем (управлять ним), или пока он не пройдет сам собой (такие шансы есть). Что делать?! - Стоит контролировать режим дня, питание. Чаще бывать на свежем воздухе, прогулки. Слушать успокаивающею музыку. Можно попробовать релакс - свечи, музыка легкая и удобная поза. Закройте глаза и ровно, но глубоко дышите. По 5-ть или 10-ть минут в день. Лучше вечером. Постарайтесь внести больше позитива и приятных эмоций: посмотрите комедии, смешные ролики в интернете. Улыбайтесь и смейтесь - позитив снижает психологическую нагрузку и раздраженность.

Попробуйте с кем то объединиться в поиске совместного съемного жилья.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Федоренко Галина Александровна

Настя

Как не обращать внимание на его поведение и слова, которые ранят?

Настя, здравствуйте!

Для того чтобы перестать реагировать на нападки отчима нужно правильно выстроить внутренние границы. Это сложный процесс без специалиста это сделать невозможно, а еще на это нужно время за несколько сеансов с психоаналитиком это не возможно.

Если Вы готовы к не простой работе обращайтесь.

Галина Федоренко. Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик.