Проблемы с отцом

Камилла 11.12.2012

Здравствуйте,мне очень нужна помощь,я не могу разобраться в чем моя основная проблема...дело в том,что у меня острая неприязнь к отцу,он очень строгий,консервативный человек,не считающийся ни с чьим мнением(мы мусульмане,но главное,конечно, наша нация,в которой ни в коем случае со старшими,а главное с отцом нельзя спорить,а надо лишь подчиняться)При недовольстве или раздражении он часто срывается,что аж страшно бывает,к примеру недавно попросил переслать статью по почте,а интернет не шел,так он начал кричать что я безответственная,начал во всем обвинять,я почти было начала объяснять,как он закричал "еще лезешь слова вставлять-сейчас ударю!".И так постоянно,чуть что "получишь по голове",раньше (как-то было и вправду ударял меня),и это не только мне,но и моим старшим сестрам и старшему брату,которому уже под 30!А также маме,что самое обидное.Более того,он постоянно недовольство высказывает,что моя подруга русская,говорит,чтобы я с ней часто не общалась,так как обрусею,как он говорит,молиться также советует,а при этом сам выпивает бывает!И это ничего,ему можно?!Он не обрусел!Осуждает,критикует всех,а при этом сам не святой!Я его презираю,рада когда он задерживается,потому что без него мне комфортнее дома.Так хочется все высказать...но это же нереально,если я даже нормально по-простому не могу пообщаться с ним,и так с детства!Сколько себя помню я всегда некомфортно и нераскрепащенно чувствовала себя рядом с ним(хотя он мне родной человек) ,стесняюсь,замыкаюсь,ясно мысли не могу выражать,отвечаю на вопросы тихо-тихо,чуть ли не заикаясь,перед тем как обратится к нему собираюсь с духом...хотя в школе я очень общительная,хотя неуверенная в себе с заниженной самооценкой и со скромностью,которую со временем немного преодолела...откуда это пошло?Из детства,из-а криков и гнета в семье?Я так завидую знакомым,которые запросто общаются своими отцами,комфортно ощущают себя с ними,скучают по ним,пусть они и немного строгие,и это несмотря на то,что они такой же нации как и я.Мои брат и сестра хоть и боятся отца,но вполне могут поговорить с ним,рассказать что-либо....почему же характер отца и его нрав не сказались на них,на их уверенности в себе?А на мне сказались столь плачевно,что я ощущаю себя часто просто серой мышью....

Габбасова Анаргуль Абишевна

Каким бы отец не был, вам его уже не переделать, остается только попробывать изменить свое отношение к нему, иначе вы так погрязните в своей ненависти и от этого хуже будет только вам. Родителей не выбирают, и возможно ваш отец ведет себя так не специально, не из-за того, что не любит, возможно жизнь его сделала таким, вы же не знаете что он перенес и что чувствует и даже не пытаетесь узнать его получше, только видите его негатив и неприязнь. Смиритесь с тем, какой он есть и не нужно строить иллюзий, что он поменяется и перестаньте сравнивать его с другими, каждому свое и у всех есть недостатки и достоинства. Все люди разные и вам выбирать обозлиться и жить с этим неприятием или все же принять его таким какой он есть, все таки он дал вам жизнь и вы такая есть - благодаря ему тоже. Подумайте об этом. Удачи вам!

Камилла, здравствуйте!

Если я правильно понимаю, Ваши брат и сестра старше Вас и, со временем, они нашли в себе силы принять отца таким, какой он есть, не бояться разговаривать с ним.

Попросите их помочь Вам. Поделитесь с ними, пусть они Вам подскажут и расскажут как, в свое время, они смогли перестроиться на общение без напряжения и страха.

То, что у отца такой сложный характер имеет свои причины. Их можно выявить, если проанализировать его жизненную ситуацию, начиная с раннего детства.

Когда он в гневе не думайте о том, что он Вас не любит, объясняйте это тем, что отцу Вашему не дано контролировать свои эмоции.

Если рекомендаций близких будет недостаточно - обратитесь лично за консультацией.

Всего Вам хорошего!

С уважением, Инна.

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Камила.

Бытует мнение со времен советских, что добрым отношением можно испортить, что если держать семью в ежовых руковицах и в страхе, то не будет распущенности. Так воспитывали Вашего папу, эту модель отец передает Вашему брату. Не можете высказать отцу, но есть потребность.. Возмите пустой стул, представьте его на нем и вслух выскажите все, что хотите ему, хорошо потом еще сесть на этот стул, войти в состояние отца и сказать дочери, почему он себя так ведет. Конечно, сделать это вместе с психологом легче и лучше. Удачи Вам!