Проблемы с отцом

Наташа 26.12.2011

Здравствуйте. Мне 29 лет. Живу с мамой и старшим братом. Проблема в том, что мой отец всегда изменял моей матери. Когда мне было 15, отец окончательно ушёл из семьи к другой женщине, там он спился и лешился работы. А мы в это время переехали в другой город. Через какое то время мы узнали, что отец совсем спился. Мы хотели ему помочь, посовещались и решили его позвать к себе, устроить на работу. Как никак, человек он не плохой, не смотря на то, что алкоголик и бросил нас, мать в одно мгновение посидела от этих переживаний. Привезли его, отмыли, откормили, обули, одели, на работу устроился, но пить не бросил. Постоянно вылетал из за этого с работы. Мы водили его на гипноз, он вроде как сам изыявил желание, хотя вот месяц не пил, стал злым, нервным, пошёл и раскодировался. Т.е начал продолжать пить дальше. Мы несколько лет терпели всё это. Мать жалко, она видить его не может, и выгоняла его, что только не делала, не уходит и всё. Летом не живёт, зимой холода, знает, на морозе не оставит и маму то не слушает совсем, меня боится, а я не могу уже с ним спокойно, выгоняю его, уходит, а я потом замаливаю грех этот, что отца родного из дома. Мы живём в домике, всего 2 комнаты, пустим его переночевать, вонь на весь дом, ходит под себя, не просыпает даже, стонет, очухается, маму достаёт, вобщем, не знаю как быть с ним, я ещё впечатлительная такая, всё через сердце пропускаю, вот сейчас пришёл, сидит под дверью, а на улице -20, пьяный, 6 месяцев не жил, зачем пришёл? Переживаю. Пустим, опять всё с начала, не пустим, замёрзнет насмерть.что делать, мы ведь всё испробовали, и по хорошему и по плохому, и лечили его. И терпеть сил ну нет никаких, и дать умереть нельзя, вот и делема. Матери как муё, не нужен давно, нам как отец, никакой. И нести этот крест ну никаких сил нет. как?

Тяжелый крест, Наташа...

Скажу честно - не знаю, что Вам подсказать...

Может быть, Вы крест не так понимаете, как можно?

В чем  - Ваш -  крест...?

И Ваш ли он...?

Может быть и не крест Вы несете, а  - вину...?

Не свою...?

За что - вину...

Почему Вы не позволяете отцу - нести свой крест...

(да и болезнь его - алкоголизм... - Вы не очень понимаете, что это такое...)

В личной беседе можно помочь больше...

Г.Идрисов.

Цароева Лейла Израиловна

Здравствуйте, Наташа!

 Я Вам действительно искренне сочувствую. То с чем вы столкнулись, наверное, коснулось каждого из нас. Из содержания вашего письма видно, что вы любите своего отца,  несмотря на то, что он, когда то, бросил вас  и теперь,  живя с вами, продолжает пить.  Сейчас важно не терять самообладание и трезвую голову, для того, чтобы принять решение, что делать дальше.  Всегда есть возможность, что - либо делать, а главное делать  и не унывать.  Ваш отец пьет, потому-что он является человеком с заниженной самооценкой, который потерял себя и подняться ему одному без помощи близких будет совершенно невозможно. Вы, ему уже однажды,  собравшись, вместе помогли, привезли его к себе домой, приютили, закодировали и помогли устроиться на работу. Но он долго не выдержал, т.к. это болезнь скорее не физиологическая, а психологическая. Все мы разные и по-разному переживаем тяготы  этой жизни. Видимо, ваш отец не смог взять на себя ответственность за свою жизнь, и отдал себя в руки агенту химической зависимости.  Теперь он не контролирует свою жизнь, хоть и хотел бы взять бразды правления в свои руки.  Но это тяжело, ведь  даже во время кодировки и в  состоянии  трезвости человек продолжает находиться в своей болезни, боязно дожидаясь очередного срыва.  Я хочу донести до вас мысль о том, что если знать причину происходящего, в том числе его такого поведения, то, можно будет изменить к нему свое отношение и понимать, что он слабый  и что время от времени, он будет уходить в запой, чтобы снять сильное внутреннее напряжение. Важно знать, что это болезнь не излечивается, и больному всегда нужна будет поддержка от близких и родных, в том числе врачей и психологов. Кодирование от алкоголизма  на определенное время снимает симптом, но ни в коем случае не помогает излечиться от этой страшной болезни. Дальше важно выстроить профилактическую работу с больным, для того, чтобы ему помочь справиться с причиной своего заболевания. В данный момент ваше поведение созависимое т.е. вы  жалеете своего отца  и переживаете за него, думая, что и как он там на улице – «ведь может что то случиться и вас не окажется рядом», тем самым забыв о себе, вы переключаетесь со своей жизни на его, постоянно испытывая чувство вины и сожаления. Вам важно найти в себе ресурсы самостоятельно или с помощью  психолога в Астане, понять, что вы сильная, и вы справитесь со всеми трудностями, которые стоят перед вами. Всего  вам доброго!

Наташа, здравствуйте! Понимаю Вас. Так уж бывает: люди делают добро, помогая другим, а параллельно создают себе сложности. Очень жаль, что Ваши попытки помочь отцу "выбраться" пока не дали результатов. В большинстве случаев так и происходит, потому что от желания близких ничего не изменится.

Вашему отцу нужен продолжительный курс в диспансере. Было бы не плохо определить его туда зимой, т.к. летом Вы его и не "видете". Думаю, что стоит поискать возможность это сделать. В Вашем письме не написано про то, как он идет на контакт, о чем готов говорить, когда трезв (и бывает ли трезв?)...

Не исключаю, что Вам и Вашей семье нужна психологическая поддержка. Что касается отца - не уверенна, что он готов о чем-либо говорить.

Обратитесь за очной консультацией к психологу в своем городе. Изучив подробно ситуацию, можно подумать о дальнейшей тактике.

Дорогая Наташа, искренне желаю Вам достойно справиться со сложной жизненной задачей и верить, что эта серая полоса обязательно будет заменена белой.

Удачи Вам!

С уважением, Инна.