Проблемы с отцом

Алеся 15.05.2011

Здравствуйте! меня зовут Алеся, мне 16 лет. У меня постоянные конфликты с отцом. Он не разрешает мне встречаться с моим парнем, постоянно на меня кричит, вечно чем то недоволен, из-за этого у нас в семье часто возникают конфликты..я уже устала от этого всего, никто меня не понимает, бывают моменты, когда хочется что нибудь с собой сделать...помогите мне..

Яковлева Александра Ивановна

Алеся, гнев отца происходит от его не умения по другому, выражать своё беспокойство по поводу Вашего взросления.

Думаю,  уже через какое-то время, всё придет на свои места, и спустя каких-то лет 15-20, Вы так же будете в грубой форме обращаться со своим стареющим отцом.

Напоминайте ему об этом почаще, если можете, в шутливой форме, может, подействует?

Алеся, добрый день.

Не торопитесь предпринимать кординальные меры. Вселенная дает человеку только два ресурса - время и тело. Пока есть тело, человек может изменить ситуацию. Понятно, что вы в отчаянии.Так как вы в таком возрасте, когда получать отцовскую любовь и уважение чрезмерно важно.

Но подумайте вот о чем: вам уже 16. Раньше в этом возрасте девушки выходили замуж. Считалось, что к этому возрасту родители уже психологически давали своим детям все необходимое для развития их души, а значит уже вы способны в душе не обижаться на отца. Проявите мудрость своей души.

Подумайте, а правда ли ваш парень это именно тот, кто вам действительно нужен. Ведь часто родители начинают протестовать тогда, когда видят в  выборе партнера ошибку. Вы безусловно можете сделать свой выбор, можете ошибаться. А если этот человек именно тот, кто вам нужен, то ваши отношения выдержат и не рухнут.

Третье. Все ли благополучно между вашей мамой и отцом?Возможно, ваш отец боиться потерять вас из-за того, что родителям (если у них не все гладко) становится чрезмерно страшно, когда дети уходят.

Конечно лучше разбираться на индивидуальной консультации (лучше обратиться к психологу, который занимается семейными системными расстановками в вашем городе).

Удачи вам!