Проблема с отцом

Дмитрий 28.03.2011

Здравствуйте. Мне 15 лет. У мнея очень серьезная на мой взгляд проблема с отцом. Мои родители развелись когда я пошел в первый клас, и я остался жить с мамой. Мой отец каждые 2-3 недели навещал меня. Мы гуляли и много проводили времени вместе. Когда я пошел в 7 класс у него появилась девушка и сейчас они живут вместь, но не женаты. Я начал замечать что отец начал уделять мне мало времени, я оценил это в какой то степени правильно, но потом он стал приезжать ко мне через чур редко 1 раз в 3 месяца. Иногда когда он приезжает я замечаю что он можно сказать откупается от меня деньгами покупая мне например лыжи за 5000. Но я ведь не из-за этого с ним встречаюсь. При чем детей у него кроме меня нет вообще. Он даже мне не звонит,хотя говорит что делает это очень часто, а ведь это я звоню ему почти каждую неделю и разговариваю с ним. Помогите, я не знаю как мне это оценивать?

Истранова Наталья Леонидовна

Дмитрий! Вам очень обидно и больно так думать об отце. И именно эта боль мешает Вам просто поговорить с ним об этом. Я не думаю, что папа мог Вас разлюбить так быстро. Скорее такие редкие ваши встречи объясняются чем-то еще в его жизни. Может, молодая жена ревнует. Может, Ваша мама как-то дает знать о своем неприятии его жизни. Может быть у него, действительно стало больше дел, работы. Во всяком случае причина не связана с Вами. Он может не знать, что Вы так сильно это переживаете. Ведь на деле, наверное, произошло отчуждение вас друг от друга. Папа может связывать эту холодность с Вами. Например, он может думать, что Вы на него обижены, что Вы его осуждаете и тд. Может быть, он считает, что достаточно телефонных разговоров. В результате каждый "догадывается" и страдает в одиночку. А на деле отношения все больше охладевают и вы отдаляетесь друг от друга. Поэтому надо постараться как-то поговорить. Расскажите о том, что Вам хотелось бы встречаться чаще, что ВЫ скучаете. Расскажите, что Вам кажется, что он пытается "откупиться". Не надо бояться донести свои эмоции до отца. Ведь именно эмоции и делают людей ближе.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дмитрий! а пробовали ли Вы о своих переживаниях сказать отцу? о том, что Вам больно и обидно, что Вам хотелось бы проводить с ним время чаще, не скупая полки в магазине и в поиске дорогих развлечений,  а просто общаться , встречаться, а не просто созваниваться , потому, что Вы чувствуете себя ненужным и брошенным и от этого ещё больнее, и что говорить об этом тоже сложно и тяжело и что Вы надеетесь на то, что он услышал Вас! только открывшись ему, только озвучив вслух свои переживания Вы сможете дать и ему шанс заглянуть внутрь Вас, услышать Вас и помочь и Вам и себе! ведь сейчас в нынешней ситуации Вы поддерживаете его отдаление от Вас - Вы сами звоните, и продолжаете поддерживать связь на расстоянии! попробуйте - только тогда Вы сможете дать шанс и Вашим отношениям!!!

Комарова Вера Леонидовна

Дмитрий, Вы как общались с папой, так и общайтесь!  Может в 10 лет папе казалось, что нужно столько-то уделять внимания, а в 15 - столько-то, вероятно, он чувствует, что у Вас уже появились и своя компания, и свои увлечения, может быть даже девочка-подруга... Скажите ему, что Вам не хватает его внимания, если это так.

А вот суждения про " откупается от меня деньгами",  про "девушка и сейчас они живут вместе, но не женаты", про  и прочие "взрослости" - это же мама так считает! Не Вы.  У мамы с папой свои отношения, и даже после развода у мамы к папе еще есть претензии. Они сами разберутся, Вас это не касается,  для Вас папа - всегда папа, несмотря на наличие у него других женщин.

"Не знаю, как мне это оценивать"? Никак! Папу и маму дети любят без оценочно