Почему муж ревнует, не доверяет и постоянно пытается подколоть?

Аида (33 года) 13.07.2021

За 4 года совместной жизни, при наличии двоих детей( девочек) муж всегда находит причину приревновать. Это было с первых дней знакомства( но тогда я не замечала, что ревнует к каждому столбу) будь это коллега или знакомый с которым я пообщалась( муж говорил, что я чуть ли не целуюсь с ним по-взрослому),либо просто сотрудник банка, который с улыбкой поприветствовал при входе( по словам супруга, я ему улыбалась и искала его взглядом, хотя я не улыбалась и взгляд мой был направлен исключительно на мужа), либо этим объектом может оказаться мой родной брат,

зять или его брат и зять, не важно к кому, ревность проявляется абсолютно к любому мужчине, то есть даже к моему родному племяннику, которому всего 14 лет, либо к любому прохожему. Я уже боюсь поднимать глаза, кода прохожу мимо мужчины и боюсь заговорить или даже поздороваться со старым знакомым( кстати мой супруг не знаком практически с моими друзьями и подругами). Постоянно пытается меня унизить и каждого молодого человека считает моим бывшим возлюбленным.

Все это время я старалась сгладить ситуацию, не обращать внимания, хотя меня это очень выводит из себя. Постепенно у меня выработалась реакция вроде самозащиты и я стала доказывать, что верна, но он раздувал конфликт все больше.

Последней моей каплей стало, что он поднял руку, от криков проснулась дочь и даже, когда она находилась у меня на руках его это не остановило, он продолжал выписывать мне щелбаны по лицу и бить по лбу и затылку костями пальцев( он считает, что он меня не бил!) Хочу развестись. так как терпение на исходе( точнее лопнуло!!!)

Аида

Последней моей каплей стало, что он поднял руку, от криков проснулась дочь и даже, когда она находилась у меня на руках его это не остановило, он продолжал выписывать мне щелбаны по лицу и бить по лбу и затылку костями пальцев( он считает, что он меня не бил!) Хочу развестись. так как терпение на исходе( точнее лопнуло!!!)

Если мужчина поднимает руку  и при этом ещё не видит в этом "ничего страшного", никаких особых проблем - такие отношения надо завершать, тут к сожалению без вариантов.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

У вашего мужа бредовая ревность. Это симптом его проблемы. Это патологическая ревность и каждый раз, когда вы оправдываетесь и идёте у него на поводу-вы поддерживаете его в его бредовой ревности.
 Причины у него могут быть разные, тут надо разбираться на консультации. Это может быть

1-сниженная самооценка

2-неуверенность в своей потенции

3-страхи перед конкуренцией мужчин

4-плохие отношения у него с отцом

5-неуважительное отношение к нему в детстве от его матери

6-травматический опыт с прошлыми партнершами

7-невроз, психоз, алкоголизм...

 причины могут быть самые разные, но ни одна из причин к вам отношения не имеет! Вы просто заложница его болезни.
  Что и как вам делать, можем обсудить на консультации. Прогноз этих отношений неутешительный.