Родители мне не доверяют и многое заперщают

Лина 29.10.2013

Мне 17 лет.Я живу в мусульманской семье .Папа дагестанец,а мама татарка.Родители мне не доверяют и многое заперщают.Запрещают мне гулять хотя бы до 8 вечера,запрещают общаться мне с мальчиками ,а о отношениях вообще и речи быть не может,хотя я встречаюсь с парнем уже долго,мама знает об этом но я вижу все ее недовольство к этому,и мне кажеться что она считает это как то аморально что ли.Она мне всегда ставит в пример себя и говорит что она в мои годы еще в куклы играла,а я уже с мальчиком встерчаюсь.Я ей стараюсь объяснить что это было то время ,а сейчас 21 век на дворе .Но она меня на отрез отказывается слушать.Когда мы ругаемся ,а у нас это произходит часто, она меня как бы потыкает тем если я как то не так ей отвечу она начинает говорить чтоб я шла жить к совему парню и постояно в наших ссорах его преплитает.Грозиться что расскажет все папе что я встречаюсь с мальчиком.Самое главное что я вообще не должна общаться с парнями по мнению папы так как я мусульманка,и мне нельзя.Но я живу в России ,и в моем круге друзей только русские люди,и парень у меня русский.Я сама можно сказать что обрусевшая назовем это так.Во мне только внешность нерусская и все.Я не соблюдаю традиции и все прочее.Обидно то что все мои друзья надо мной смеются что мне родители запрещают долго гулять,мне стыдно,все мои друзья гулят хотя бы до 9-10 часов вечера ,а мне уже и до 8 вечера нельзя гулять.Я скоро стану совершеннолетней ,но я все равно буду гулять до 7-8 вечера.Когда я стараюсь объяснить маме что я уже взрослая,она так же начинает мне говорить что когда у меня появятся свои дети я все пойму .Они думают что я попаду в дурную компанию ,но я то знаю с кем мне нужно общаться а с кем нет.Как мне быть? как мне доказать родителям что мне можно доверять,что я их не огорчу.помогите пожалуйста.

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Лина! Вы задаете непростой вопрос... С одной стороны, Ваши родители живут, соблюдая традиции своей религии, с другой стороны, Вы не разделяете их приверженность традициям, хотите жить так, как живет большинство людей из Вашего окружения (Ваши друзья, парень, с которым Вы встречаетесь). Однако, когда Вы пытаетесь отстоять свои интересы перед мамой, это приводит к конфликтам. Подумайте, если Вы будете часто конфликтовать с мамой, поможет это решению Вашей проблемы? Думаю, ответ очевиден. Я предлагаю Вам подумать о том, почему Ваша мама так реагирует, что за этим стоит? Вероятнее всего, это любовь, забота, беспокойство, желание сохранить мир в семье. Ведь, если мама будет на Вашей стороне, а папа будет требовать соблюдения традиций, то это неизменно скажется на их отношениях. Здесь может помочь разговор с мамой, но не с позиции "я хочу сделать по-своему", согласитесь, это позиция маленького ребенка, а Вам нужно показать родителям свою взрослость. Для этого стоит прежде всего показать маме, что Вы понимаете ее переживания, благодарны за заботу, прояснить, чего именно она боится, насколько ее опасения реальны. Вы пишете, что родители боятся, что Вы попадете в дурную компанию, хотя Вы знаете с кем нужно общаться. Но Ваши родители не знают, что Вы это знаете. Если Вы будете дуться и ругаться с ними, они так и не смогут этого узнать.

Еще хотелось бы обратить внимание на отношение друзей. Смеяться над проявлениями традиций другой культуры, даже если они расходяться с собственными представлениями, не говорит в их пользу. Кроме того, такое отношение родителей показывает Вашу защищенность, нужность для родителей. Наверное, не все из Ваших друзей могут сказать о себе то же.

Иметь традиции - совсем неплохо, они как ориентиры, "маячки", которые помогают не потеряться в житейском море. Иногда они кажутся слишком жесткими, но если действовать постепенно, осмысленно, уважительно, можно их смягчить, тогда как конфликтные способы могут сломать то, что есть, не построив ничего взамен.

Хочу порекомендовать книгу Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?", в этой книге содержаться очень понятные и эффективные правила общения, которые помогают достичь понимания без конфликтов, причем независимо от возраста, несмотря на название ))

Всего доброго!

Тимонина Наталья Павловна, психолог Ялта