Брат психически больной

Залина (50 лет) 11.12.2019

Добрый день.не могла выбрать подходящую категорию своего вопроса.Дело в том ,что у меня единственный брат,Ему почти 49 лет.Он на учёте в ПНД с диагнозом шизофрения.яПроблемы начались ещё в конце 90-х гг.Он был очень ярким человеком,работал в сфере строительства,спортсмен,огромная масса друзей,.Постепенно все сошло на нет.Работать не смог.ушел ещё в 2005 году.Всн эти годы более менее держался.Но сейчас у меня очень тяжёлая ситуация.Он не хочет лечиться.Тайком родители подкладывают рипсолепт,но он может не съесть еду или не выпить сок.Сейчас у него проявления агрессии бывают,а у меня родителям за 70.они онкобольные.И у них тоже характер нелегкий.Но они с ним как на пороховой бочке.Я замужем,работаю.Намвыходные обязательно езжу к родителям и сердце кровью обливается.Я понимаю,что надо сдать его в психиатрическую больницу,но никак не могу решиться на этот шаг.Как представляю как его забирают,то плачу.От этого только мамой хуже,начались проблемы со здоровьем.Но никак не могу решиться на это и шаг,хотя понимаю ,что это надо было сделать раньше,что сейчас психиатрия продвинулась вперёд, что он сам мучается.Боюсь что вдруг врач неудачный ему попадется,вдруг плохое отношение к нему плохое будет,вдруе ему не мтане лучше.В нашей ПНД нет психотерапевта,я ездила ,узнавала,они только лекарствами снимают агрессию,а я хочу чтобы брат вернулся к полноценной жизни.Очень хотела ходить к психологу ,у меня проблемы и в моей семье,но материальной возможности нет

Залина

Я понимаю,что надо сдать его в психиатрическую больницу,но никак не могу решиться на этот шаг.

К сожалению обращение к психиатру в данном случае необходимо "в обязательном порядке", чтобы было поддерживающее лечение. Поговорите с врачом о возможности назначению брату депонированной формы  антипсихотков - например рисполепт конста - препарат вводится раз в несколько недель, но брат должен в обязательном порядке посещать врача-психиатра.

Это самая грамотная стратегия лечения в подобной ситуации.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Залина

Спасибо