Я стала черствой, как сухарь, стоит ли мне обратиться к врачу?

Валери (25 лет) 09.12.2019

Добрый день , муж постоянно говорит что я стала бесчувственной. Не даю никакие эмоции. Я пыталась проявлять больше внимания к нему . Но он говорит что абсолютно ничего не меняется .

Я и сама чувствую что, что то не так . Раньше я была всегда веселой , полна сил. Сейчас у меня нет никакого сексуального влечения , я даже не понимаю теперь что значит чувство голода .

Я очень люблю своего мужа , и хочу вернуть все на свои круги .

Я очень по нему скучаю когда его рядом нет , но когда мы вместе я просто занимаюсь какими нибудь другими делами. Вечно хочу спать и сидеть дома .

Коваленко Ангелина Александровна

Стоит поговорить со специалистом, определить истинную причину причину, или ситуацию, которая запустила механизм входа в безэмоциональное состояние.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Валери!

Та ситуация, которую Вы описали, очень похожа на эмоциональный абьюз со стороны Вашего мужчины.

Объясню почему:

1. Если мы долго находимся в эмоциональном переживании, наша психика блокирует эмоции. И это нормальная реакция на травмирующую ситуацию.

2. Муж просит эмоции. Эмоциональная реакция - это ответ на какие-то действия человека. Нет смысла просить эмоции. Как и "выдавливать" их из себя на пустом месте.

3. Если до отношений с этим человеком у Вас была полная жизнь, Вы были жизнерадостным человеком, то причина Вашего состояния кроется в партнере.

4. Без него скучаю - говорит об эмоциональной зависимости от партнера, что также часто является подтверждением абьюзерских отношений.

Рекомендую:

1. Проследите какие действия совершает Ваш муж. Он Вас критикует, говорит колкости и тд?

2. Постарайтесь наполнить свою жизнь интересными событиями и увлечениями. Это поможет Вам отвлечься, наполнить жизнь приятными эмоциями и сместить фокус внимания на себя.

3. Я думаю, что имеет смысл записаться на консультацию к психологу и получить поддержку с его стороны для нормализации Вашего эмоционального состояния. И, в дальнейшем, разобраться с Вашей ситуацией более детально.

4. В интернете много блогов про абьюз, где Вы можете самостоятельно прояснить ситуацию.

Ваш психолог Аксенова Дарья.
Санкт-Петербург.

Валери, добрый день.

Вы пишите что ваш муж постоянно говорит что вы стали бесчувственной и не даете никакие эмоции. Любопытное утверждение. Звучит как претензия. Не понимаю как можно давать эмоции кому-то.  Наши эмоции принадлежат только нам и мы их не можем давать или брать, так как они возникают в ответ на ситуацию. Возможно он такими словами пытается сообщить о собственном состоянии усталости или разочарования, снижении либидо или утрате интереса к чему-либо. Любопытно здесь что его беспокоит больше в данном вопросе: ваше состояние (бесчувствования) или его собственное неумение чувствать и ожидание что кто-то позаботится об этом.

Далее вы пишите - "Я пыталась проявлять больше внимания к нему . Но он говорит что абсолютно ничего не меняется". Вот это совсем непонятно. А что должно измениться? Никому не под силу изменить непонятно что и неизвестно насколько, тем более когда от нас это не зависит и нам не принадлежит.

Думаю что вы и сама в замешательстве и пишите "Я и сама чувствую что, что то не так . Раньше я была всегда веселой , полна сил. Сейчас у меня нет никакого сексуального влечения , я даже не понимаю теперь что значит чувство голода". Любопытным образом вы очень четко отражаете связь между голодом сексуальным и голодом пищевым. Они в самом деле во многом схожи и их отсутствие или утрата чувствительности этих желаний может быть либо признаком сытости, либо говорить о подавленности, физическом или эмоциональном переутомлении и даже эмоциональном истощении.

Эти опасения так же подтверждаются вашими словами "Вечно хочу спать и сидеть дома"

Какова причина такого состояния судить на основании вашего письма сложно. Возможно это сезонная хандра и недостаток витаминов, возможно более серьезные проблемы со здоровьем, а может быть что-то не так в ваших отношениях с мужем, на работе или с кем-то из близких.

Нужен ли вам врач тоже сказать невозможно на основании вашего письма. Возможно врач, а может психолог, а может больше любви и тепла от самого мужа...

Ясно одно - сейчас у вас дефицит энергии и сил, вы вошли в режим энергосбережения и не рассеиваете свою радость как это было прежде, одаривая ею всех вокруг. Что привело к такому состоянию нужно исследовать зная больше о вас и вашей жизни.

Если готовы, обращайтесь. Я почти уверена что ситуация временная, но как много времени вам потребуется на восстановление судить невозможно.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype