Я устала от своей жизни

Катерина (35 лет) 09.12.2019

Здравствуйте!

Мне 31 год, два года назад родила ребенка. Не могу сказать, что он был долгожданным или чересчур желанным, но все обстоятельства складывались благоприятно (финансовая подушка, уход любимого начальника, хорошее состояние здоровья, поездка на отдых). Забеременела просто и сразу. Беременность была легкой. Роды тоже прошли хорошо. В декрет уходила с легким сердцем-дела в компании пошли ни шатко, ни валко, я планировала вернуться в родной город к родным и тут проводить декретный отпуск. Возвращаться в Москву на тот момент ни желания, ни планов не было. Я устала, мне казалось, что в маленьком городе я тоже смогу, так сказать, развернуться. Сразу оговорюсь, что три года до родов были лучшими в жизни. Мы много зарабатывали, у меня была работа мечты, все удавалось, было ярко, красочно и здорово. У меня синдром отличницы и повышенное чувство ответственности, с ребенком я стремлюсь тоже все делать на пять. И за домом следить, и готовить, и себя не запускать. Очень уставала в декрете, потому что дочь-шилопоп, дом каждые полчаса как после торнадо, и я убиралась круглыми сутками. Я-деятельный человек, и декрет меня просто убивал. День сурка. После родов меня накрыло. Первые три месяца я не помню вообще. Состояние хаоса и полной потери. Постоянные слезы, черная депрессия. Я смотрела на дома и думала: вот бы шагнуть с 18 этажа. Полет и все. Конец этому адищу. Через 9 месяцев меня немного отпустило. К психологу не обращалась, пила безрецептурные успокоительные и выла. Когда дочери исполнилось полтора, вышла на работу. Муж работает 5 через пять, так что когда-то она с бабушками, когда он приезжает-с ним. Я вообще не хочу ей заниматься. Работаю учителем английского, устаю, работа не особо сильно радует. Платят копейки, но мне нужна категория. Когда остаемся с ребенком вдвоем, испытываю чувство страха. Я не знаю, чем ее занять. Что с ней делать. Покормить, помыть,погулять-пожалуйста. Но вот занятия, игры...от этого психую, раздражаюсь на нее. Часто думаю о том, как было до родов. Хочу уехать, но знаю, что не смогу-не позволит чувство стыда и ответственности. Я и с бабушками ее оставляю и сжираю себя, что я-плохая мать. Я люблю дочь, но так, чтобы ей занимался кто-то другой. Муж категорически против возвращения в Москву, даже против какого-либо переезда. Я близка к тому, чтобы подать на развод. Но он меня никогда не отпустит. Он открыто говорит:дочь отберу, а тебя убью, если уйти надумаешь. Шутка шуткой, а я думаю, что и до правды тут недалеко. Дочь он обожает и правда мне ее не отдаст. А я больше не могу захлебываться в работе, готовке, уборке и ребенке. Я понимаю, что все так живут, что мама моя так жила...А мне дурно. Я кроме как в школу никуда пойти не могу работать. Я до этого работала личным помощником, но это очень возрастная профессия. После 40 там делать нечего. Так что там у меня перспектив никаких. Одна надежда-получить категорию и уйти в школу получше, поменьше и поспокойнее. Но опять же...что делать с тем, что я плохая мать? Что я ненавижу играть с ребенком? Что я боюсь оставаться с ней наедине? Что я устала от своей жизни? Что у меня уже нет сил бороться? Что в моей жизни ни просвета, ни перспектив...

Коваленко Ангелина Александровна

Катерина,

наша психика не терпит пустоты.

Как говорится «свято место пусто не бывает», поэтому то, что человек подразумевает под пустотой, на самом деле таковым не является. Нередко там оказывается тщательно замаскированные негативные эмоции, дискомфорт и боль.

Поэтому заполнить позитивом такую «пустоту» не получится. Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Вторым этапом может понадобиться консультация специалиста, чтобы минимизировать, тревожащие вас моменты.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Катерина.Думаю,Ваша беда в том,что Вы воспитывались под флагом контроля и надзора со стороны родителей.Это хорошо,если без перегиба.Но,Ваше воспитание проходило под строгим контролем.А это значит,что эмоциональная связь с Вами осуществлялась только в удовлетворении очередной потребности(поесть,одеться,расчесаться,заняться уборкой  и уроками).Эмоциональные отношения были прохладными.Поэтому,когда началась взрослая жизнь,Вы заводили семью как бы,для порядка(так надо).А свою деятельность видели во вне,на работе.Это Вас обогащало.Отъезд с большого города ,да плюс декрет Вас обесточили.Так как,Вы со своими амбициями стали домохозяйкой.Предполагается полный эмоциональный контакт с дочкой,а у Вас его нет.Порядок и расписание-да.А воспитание ребенка любовью-нет.Поэтому,Вас снова тянет в социальную жизнь,где Ваши качества востребованы.Поэтому,и муж с работой пять через пять Вам удобен,так как,это способ избегания эмоциональной близости.Ценность близких отношения-это не Ваше.Поэтому,Вас тянет на работу.Но,и работа не дает широкого выбора,так как,учитель-узкая специальность.Я думаю,пока Вы с мужем,может быть,поискать способ получить другую профессию,востребованную и эффективную.Юриста,например,заочно.Вы способны к наукам и к цели.Тогда жизнь окрасится смыслом.Или,какие-то более короткие курсы.Это пригодится и здесь и в Москве,если поедите потом.Можно сорваться в развод и в Москву и сейчас.Но,Вы будете простым учителем.Ради этого все ломать-как-то бесцельно,на мой взгляд.Лучше,найти себе дело после работы и таким образом,реализовываться.Есть вариант быть обычным учителем и оставаться жить здесь.Но,для этого ,видимо,нужны новые черты характера,новая ценность и  самодостаточность.Переоценка эмоциональности в Вашей жизни и ценности домашней среды.Тогда целым останется и брак,и гармония внутри Вас,и новая любовь к ребенку,через эмоциональную связь и гармонию душ.И обычная работа учителем.Обращайтесь,если нужна будет психологическая помощь.