Нужно ли мне обратиться к психиатру - психологу?

Ирина 17.03.2017

Меня зовут Ирина, мне 20 лет. Студентка, заканчиваю Колледж. Приблизительно лет с 14 у меня начались проблемы психологического характера. Сначала все не так было явно, но, к 16 годам все усугубилось, развились панические атаки, депрессивные состояния, что то вроде социофобии(боялась людей, злилась от этого и вредила себе). Была пара попыток уйти, но меня тормозили пара близких друзей и родители я боялась навредить родным. Поэтому все тщательно скрывалось, до сих родня не подозревает, что я хотела сделать. С 16 лет до 17 - 18, я почти не помню, все воспоминания утыкаются в - "я хочу уйти". Долгое время я пыталась работать над собой, вышла из депрессивного состояния, утихла социофобия. Но, теперь я совершенно не понимаю своих ощущений, и не столь плохо, но и не хорошо. Я почти ничего не чувствую, только страхи перед людьми еще остаются. Я почти никому не доверяю. Ничего не хочу. Сижу дома по возможности, как сыч. Убегаю от контактов с людьми. Я боюсь, что я попросту все свои состояния загнала поглубже,и рано или поздно все вернется. Как мне быть?

Ирина, добрый день.

Ваши опасения вполне оправданы - вам нужна помощь специалиста, так как депрессия как-бы перешла в другое состояние и теперь как мина замедленного действия ждет своего часа.

При этом опасения ваших родных могут быть вполне оправданы. При официальном обращении к психиатру вас могут поставить на учет в ПНД, что дает серьезные ограничения в дальнейшей жизни. Не знаю может ли это навредить вашим близким - я живу в другой стране и не знаю ваши традиции и законы. При это официальная медицина не дает полноценного лечения при тревожно-фобических и депрессивный расстройствах.

Основное лечение - это долгосрочная разговорная психотерапия, а медикаменты лишь идут в дополнение, в случае необходимости.

Почитайте мои статьи о перечисленных вами расстройствах и их лечении:

-Депрессия – основная дилемма лечения.

-Лечение панических атак. и -Что такое паническое расстройство?

-Что такое социальное тревожное расстройство?

Вам необходимо обратиться платно к компетентному опытному психологу, имеющему специальную многолетнюю подготовку в психотерапии и клинической психологии в одном из общемировых научно-практических подходов.

Можете обращаться ко мне для работы в Скайп. Среди моих клиентов довольно много людей из Казахстана. Что происходит на первой диагностической консультации и как проходит дальнейшая работа вы можете узнать прочтя небольшой материал здесь по ссылке.

Желаю вам здоровья, ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира